Banner
Banner
19 апреля 23:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра
30 августа 2019 11:23

В «Пасвике» обновили экотропу

Участники экологического марафона «ПонесЛось!» — команды «ЭкоМы» и «Экобум» — обновили деревянный настил на одном из туристических маршрутов заповедника «Пасвик».

Помощь «Пасвику» давно уже стала доброй традицией северян, участвующих в экомарафоне «ПонесЛось!», который проводит компания «Норникель». Не первый год они вместе с сотрудниками заповедника трудятся на острове Варлама. Прошлым летом благоустроили тропу и привели в порядок стены деревянного дома-музея норвежского орнитолога Ханса Сконнинга (это реконструкция оригинального дома, в котором Ханс Сконнинг жил и работал в начале XX века вместе с другом и помощником Юханом Кореном). Кроме того, экомарафонцы подарили визит-центру заповедника мягкий конструктор «Заповедные жители» для работы с малышами и помогли установить на экотропах «Пасвика» информационные плакаты, посвященные птицам.

Волонтеры команд «ЭкоМы» и «Экобум» продолжают делать добрые дела. В этом году первым делом благоустроили беседку на острове Варлам, которой во время полевых работ пользуются сотрудники «Пасвика» и приезжие специалисты. Заменить кровлю, очистить беседку от мха и налета, покрыть краской… Ребята трудились не один день!

Попутно начали работы по восстановлению одной из экотроп на туристическом маршруте «Остров Варлам — жемчужина заповедника «Пасвик»». Прежде всего демонтировали старую дорожку длиной 100 метров и очистили прилегающую территорию, затем заготовили материалы для последующей укладки. Совместными усилиями экологическая тропа обновлена и готова принимать гостей.

— Материалы для тропы мы подготовили в Никеле, потом транспортировали их к месту работы и уложили новый настил, — рассказала Kn51 капитан команды «Экобум» Алеся Иващенко. — Для наших ребят это первый опыт по строительству тропы, но в содружестве с сотрудниками заповедника мы справились. Знаете, приятно было стать первыми, кто прошелся по обновленному настилу экомаршрута.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Александры СИНЯК

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме