Banner
Banner
29 марта 14:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
31 августа 2019 20:38

Imandra Viking Fest завершился по-настоящему жарко

Фестиваль нордической культуры собрал в Мончегорске более пяти тысяч гостей. Днем для них работали десятки интерактивных площадок, вечером выступили музыкальный коллектив из Франции Skald и легендарная российская «Ария». В финале — огненное шоу «Пламя Асгарда».

Позади турнир «Игры Тора», показательные выступления реконструкторов, нордический квиз и многое-многое другое. Завершился фестиваль музыкально и жарко! 

Первой на сцену вышла французская группа Skald. В России музыканты до этого не выступали — Мончегорск стал их первой российской площадкой. Аккомпанируя на цитоле, никельхарпе, арфе, шаманских барабанах, различных инструментах из кости и рога, участники зарубежного коллектива пели на древнескандинавском языке. 

После этого селяне и викинги отправились на торги. С аукциона «Дипломатический набег» покупали лучшие трофеи фестиваля. Были среди них и футболки с толстовками с автографами музыкантов. После этого фанатов российского рока ждало выступление известной рок-группы «Ария». Для Imandra Viking Fest они подготовили особый репертуар.

— Многие песни пересекаются, как по смыслу, так и по настроению. Колорит нам известен. Мы не первый раз выступаем в Мурманской области, часто бываем в таких регионах, как Архангельск, Карелия. В Мончегорске мы еще не давали концерты, но из нашего опыта: «Слушатель не зависит от места», — уверены участники коллектива.

Как отметил вокалист Михаил Житняков, тематика фестиваля Imandra Viking Fest на 100 процентов совпадает с местом его проведения.

— Такой фестиваль почти невозможен был бы в городе Сочи — не актуально! Здесь все подходит, — говорит он.  

Легенды русского рока исполнили свои известные и любимые многими песни. Северяне подпевали, пританцовывали. 

В финале — фаер-шоу «Пламя Асгарда» от мурманского коллектива «Ifrit». В этом году в ходе него разыгралось театрализованное действие: викинги в буквальном смысле искрометно боролись с духами безразличия и лени.

— Мы готовили это выступление больше месяца. В нем задействовано почти 20 человек. У нас достаточное разнообразие огненного реквизита, пиротехнической части, — поведал Kn51 один из участников коллектива «Ifrit» Дмитрий Панаите.

Артисты оригинального жанра сражались на мечах, танцевали и демонстрировали невероятные трюки. И все это с огнем и под мощные, ослепляющие залпы фейерверков! 

— Про фестиваль мы с подругой узнали неделю назад: в Кировске на праздновании Дня горняка организаторы Imandra Viking Fest представили свою площадку. Нас сразу заинтересовал этот фестиваль: не так много интересных событий случается у нас в области. Мы здесь провели полдня. Погуляли, посмотрели турнир «Игры Тора», посетили мастер-классы и концерт. Самое впечатляющее, конечно, фаер-шоу! И понравилось выступление Skald — просто наслаждались, — поделилась с kn51 апатитчанка Яна Ценунина и отметила: — Все идеально организовано. Развлечения были и для маленьких, и для взрослых, и для любителей Средневековья, и для тех, кто не особо знаком с этой темой. Обязательно поучаствуем фестивале в следующем году. Сошьем костюмы, в этот раз не успели. Возможно, даже станем волонтерами.

— В этом году Imandra Viking Fest увеличился в масштабах. В прошлом году проходил скромнее. Мы с друзьями на празднике с самого начала, — рассказал нам мончегорец Никита Лукачев. — Посетили множество площадок, вкусно покушали. Еще сфотографировались с музыкантами из группы Skald. Мы оценили их творчество. Фестиваль завершили потрясающе! Я фанат «Арии» — спасибо за возможность услышать вживую исполнение любимых песен. Огненное шоу впечатляет. Праздник удивил отличной организацией и программой. Здорово, что такое событие прошло у нас в Мончегорске. Праздник такого масштаба удивителен для нашего города!

— На фестивале в прошлом году мне чуточку не хватило драйва. В этот раз организаторы постарались — растут! Думаю, в следующем году праздник пройдет еще фееричней! Оценили, конечно, концерт и фаер-шоу. Впечатляюще, — говорит мончегорец Сергей Жердев.

— В Мурманской области не так много проводится тематических фестивалей. Викинги — тема интересная. На выступление «Арии» приехал специально из Апатитов. Я не фанат, но почему бы и нет? Удивило фаер-шоу: красочно, ярко, жарко! Классно, что такие фестиавли есть у нас в регионе, — отметил Андрей Виниченко. 

***

«Imandra Viking Fest» — очередное масштабное мероприятие от выпускников «Школы городских событий» (компонент программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель»). Его организовали мончегорские активисты при содействии компании «Норникель» и администрации города.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и Марины ЦЕЛИКОВОЙ

Материалы по теме