Banner
Banner
29 марта 12:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
03 сентября 2019 14:24

Волонтеры помогут улучшить городскую среду

Молодежь пустят к реализации национальных проектов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Для этого в Минстрое создадут координационный молодежный совет по благоустройству, который и будет принимать участие в обсуждении воплощаемых в жизнь идей, а также вносить свои коррективы. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров в ходе первого Всероссийского молодежного форума развития территорий в Ставрополе, пишет «Российская газета».

— Планируем привлекать к работе в координационном совете волонтеров и молодежь, нацеливать их на реализацию всех федеральных проектов, которыми занимается Минстрой — это строительство жилья, расселение аварийного жилого фонда, проекты «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», — отметил замминистра.

Молодежь будет помогать в улучшении индексов качества городской среды. Их, кстати, должны обнародовать уже в ноябре этого года. Для каждого города России, которых в стране насчитывается 1114, будет свой показатель. А к 2024 году перед федеральной и региональной властью стоит задача улучшить полученные показатели на 30 процентов. Это предусмотрено проектом «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». К слову, один из критериев, по которому будут оценивать города, — это вовлечение молодежи в принятие решений о развитии оцениваемого населенного пункта.

По мнению директора общероссийской организации «Городские реновации» Олега Зори, ситуация с вовлечением волонтеров и молодого поколения россиян — это тренд последних лет. Раньше в такие инициативы никто не верил.

 

Материалы по теме