Banner
Banner
19 апреля 14:19
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
04 сентября 2019 13:49

Курсантам Мурманского технического университета вручили военные билеты

После многолетнего перерыва в МГТУ состоялся выпуск военной кафедры. В честь этого на плацу вуза состоялось торжественное построение.

Отучились и одновременно отслужили 20 курсантов МГТУ. Они получили и гражданскую, и военную специальность. Практику проходили на кораблях Северного флота «Пётр Великий» и «Адмирал Левченко», сообщает ТВ-21.

Военная кафедра в МГТУ существовала до 2008 года. После десятилетнего перерыва, в 2018-м в университете вновь состоялось официальное открытие военного учебного центра. Его первыми слушателями стали 108 курсантов и студентов, учеников 2 и 3 курса.

— Результат, который мы сегодня видим – это результат многодневной, кропотливой работы, — отметил ректор мурманского государственного технического университета Сергей Агарков. — Курсанты прошли стажировку на одних из самых лучших кораблей Краснознаменного Северного флота.

Из рук ректора курсанты получили военные билеты. Всем им было присвоено воинское звание «матрос». Это освобождает их от обязательной срочной службы и дает возможность продолжить служить на флоте.

 
Фото: ТВ-21

Материалы по теме