Banner
Banner
24 апреля 22:30
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
06 сентября 2019 13:26

Первых мончегорцев наградили памятными знаками «Русское Заполярье»

В Городском центре культуры Мончегорска состоялась первая церемония вручения жителям города металлургов почетных знаков «Русское Заполярье». Среди награжденных — металлурги, учителя, медики, предприниматели — все те, кто много лет верен Северу и вносит вклад в его развитие.

Знак «Русское Заполярье» учрежден региональным отделением Русского географического общества и Ассоциацией полярников Мурманской области по инициативе известного путешественника Федора Конюхова и приурочен к 125-летию экспедиции Сергея Юрьевича Витте на Кольский полуостров. Многие исследователи считают, что именно с этой экспедиции и началось полномасштабное и целенаправленное освоение Кольского Севера.

Памятный знак вручается тем жителям, которые своим каждодневным трудом прославляют регион, укрепляют его безопасность, развивают экономику и промышленность, заботятся о жителях региона. Таких людей в Мончегорске немало.

— Заслуженных людей, вносящий весомый вклад в развитии производства, города, региона, всегда намного больше, чем наград, — сказал на церемонии награждения глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Поэтому очень здорово, что награждение проходит так массово. В Мончегорске несколько тысяч горожан получат этот почетный знак, который будет передаваться из поколения в поколение. Благодарю вас за верность Северу, за поддержание его традиций. Всем крепкого здоровья, хотелось, чтобы наши дети и внуки оставались жить на Севере без сожаления, а с удовольствием.

Вместе с памятным знаком каждому из награжденных вручили именное Благодарственное письмо от врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

«Ваш вклад в развитие Кольского Заполярья очень важен для нашей области и ее жителей. В течение многих лет Вы своим честным трудом приумножали благосостояние Кольской земли, помогая развивать наш регион. Вы являетесь примером профессионального подхода к работе. И сегодня Ваши жизненный опыт и активная гражданская позиция служат на благо Мурманской области и всех ее жителей. Вы достойно продолжили труд наших предков-первооткрывателей. Большое Вам спасибо!», — говорится в Благодарственном письме.

Екатерина Веселова  
Екатерина Веселова   

В Мончегорске более 500 работников Кольской ГМК, дочерних и зависимых обществ компании удостоены почетного знака «Русское Заполярье». Одной из первых награду получила инженер-проектировщик проектно-конструкторского центра КГМК Екатерина Веселова.

  Игорь Бахтеев
   Игорь Бахтеев

— На комбинат пришла в 1968 году, сразу после школы, работала электрослесарем в цехе автоматики и электроремонта, — рассказала Kn51 Екатерина Алексеевна. — После учебы в институте вернулась на Север, потому что очень его люблю. И вот уже на комбинате, в компании 36 лет работаю. Люблю свою работу — она очень творческая. Запомнилось, как менялось производство, наша проектная деятельность, и мы вместе с ними. Приятно осознавать, что и я внесла свой посильный вклад в развитие нашей компании, города.

Без малого 40 лет трудится в Кольской ГМК заместитель начальника металлургического цеха по производству Игорь Бахтеев.

— Пришел в цех 1980-м — после института по распределению. И так получилось, что вся жизнь связана с металлургией, о чем нисколько не жалею, — поделился Игорь Николаевич. — Становление, развитие, совершенствование цеха — все на моих глазах и при непосредственном участии.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме