Banner
Banner
29 марта 15:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
06 сентября 2019 14:54

В Мончегорске строят дом для моржей

Центр развития зимнего плавания объединит любителей моржевания. Здесь можно будет не только переодеться и согреться после купания в ледяной воде, но и пообщаться с единомышленниками.

Моржевание набирает все большую популярность, ведь это эффективный способ укрепления здоровья и иммунитета человека. Купание в ледяной воде благотворно воздействует на нервную и кровеносную системы, облегчает боли при артрите, помогает бороться с бессонницей и не только. Об этом не понаслышке знают мончегорские приверженцы закаливания. Чтобы внедрять моржевание в массы, они открывают Центр развития зимнего плавания. А помогает им в этом компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

  Сергей Сеничев
   Сергей Сеничев

— Сейчас модно поддерживать хорошую физическую форму. В Мончегорске активно развиваются различные виды спорта. Почему бы не привлечь горожан к моржеванию? В Мурманске это направление активно набирает обороты, желающих приобщиться к этому виду спорта много, — рассказал Kn51 один из авторов проекта Сергей Сеничев.

Центр развития зимнего плавания обоснуется напротив дома №1 по набережной Климентьева. Этот участок, расположенный неподалеку от озера Лумболка, активистам выделила городская администрация. Сейчас готовится площадка, в скором времени начнется само строительство.

— Это будет одноэтажный домик, в котором можно будет переодеться и согреться после купания в ледяной воде. А еще найти единомышленников, получить информацию о закаливании или поделиться своим опытом — говорит Сергей Сеничев.

Разрешение на строительство уже получено. Сейчас ведутся работы по подключению к электрическим сетям, закладке фундамента. В дальнейших планах — обустройство пирса.

— Радует, что горожане интересуются тем, что мы возводим, — отметил Сергей Сеничев. — Всем интересующимся рассказываем о нашем Центре развития зимнего плавания. Многие позитивно реагируют, желают успехов. А некоторые уже пообещали примкнуть к нам.

   

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме