Banner
Banner
19 апреля 12:58
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
13 сентября 2019 06:39

Электромонтер, рыбак и… мама!

А еще лидер корпоративного молодежного движения и гордость компании. Все это — о сотруднице Кольской ГМК Дарье Ермаковой.

Молодой специалист Дарья Ермакова уже четвертый год работает электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования преобразовательной подстанции №14 центра энергообеспечения. А после рабочей смены находит время и силы не только на семью и свои увлечения, но и на общественную жизнь.

Не нарушая трудовую династию

Дарья Ермакова родилась и выросла в Мончегорске. В детстве увлекалась баскетболом и любила читать. Книги самых разных жанров «поглощала тоннами». Это и помогло стать участницей городского молодежного движения, которое только-только начало развиваться.

— Участников, в большинстве своем, искали по библиотекам. А мы с подружкой — любители почитать — вошли в число активных детей. Считай, стояли у истоков развития молодежного городского движения — отдел по делам молодежи появился в Мончегорске гораздо позже. Правда, пробыли мы в нем недолго, ведь дело было в старших классах — нужно было уезжать поступать, — вспоминает Дарья Ермакова.

Окончив школу №1, образование получала в Апатитах — в Кольском филиале Петрозаводского государственного университета. Училась по специальности «Инженер высоковольтной электроэнергетики и электротехники». Без труда получив красный диплом, вернулась обратно в Мончегорск.

— Сразу попыталась устроиться в Кольскую ГМК. Это все же у нас градообразующее предприятие. К тому же, мои родители трудились на комбинате «Североникель»: мама — аппаратчиком в цехе водоснабжения, а папа — водителем в автотранспортном цехе, — рассказывает Kn51 наша героиня.

За безопасный труд!

В компанию Дарья Ермакова пришла работать в 2015 году. Сейчас ее основная задача — контролировать нагрузки в сетях, обеспечивающих электроэнергией электролиз. По словам девушки, эта работа не только ответственная, но и интересная. И здесь можно проявить креатив и полет фантазии. Так, например, появилась задумка цветовой визуализации комплектно-распределительного устройства преобразовательной подстанции.

— В случае чрезвычайной ситуации цветовая визуализация поможет людям оперативно выполнить необходимые переключения. Думаю, это совсем не будет лишним, ведь при авариях многие впадают в ступор, — пояснила нам сотрудница КГМК.

С этим предложением Дарья Ермакова поучаствовала в корпоративной программе производственных инициатив «Фабрика идей». По итогам прошлого года, оно вошло в тройку лучших по компании. А автор стала лауреатом конкурса «Гордость компании» в номинации «За безопасный труд».

 

Во главе корпоративного молодежного движения

По словам Дарьи Ермаковой именно «Фабрика идей» и стала мощным толчком для ее самореализации. Она втянулась, вовлеклась, окунулась с головой в жизнь компании… Узнав, что в металлургическом цехе стартовала программа «Шаги к успеху», выдвинула для участия и свою кандидатуру.

Вместе с другими молодыми специалистами на протяжении нескольких месяцев обучалась инструментам бережливого производства. На заключительном этапе — защите проектов, направленных на уменьшение производственных потерь — получила обратную связь от генерального директора Кольской ГМК Евгения Борзенко. Ей, а также другим выпускникам программы он предложил подумать каким, на их взгляд, должно быть корпоративное молодежное движение.

Активисты с головой окунулись в работу. И в скором времени они подготовили проект, который успешно представили на первом корпоративном форуме «Норникель 5+. Кольская площадка». Теперь энтузиасты во главе с Дарьей Ермаковой активно воплощают его в жизнь.

— Мы уже провели несколько мероприятий. Это тренинг по бережливому производству, семинар по основам целеполагания и персональной ответственности. Участники корпоративного молодежного движения участвовали в автоквесте Viking Avto, ездили на экскурсию в Лапландский заповедник. Мы только наращиваем темпы, — подчеркнула в разговоре с Kn51 Дарья.

Рыбалка — дело семейное

Если на работе Дарья Ермакова — вовлеченный сотрудник, то дома — жена и мама.  Супруг — Алексей — аппаратчик-гидрометаллург цеха элетролиза никеля, а десятилетний сын Владимир учится в той же школе, которую окончила мама.

В выходные Ермаковы дома не засиживаются — стараются выехать на рыбалку. Это главное увлечение всей семьи. Трофейный улов нашей героини — щука весом 5,5 килограмма. А муж как-то выловил рыбину побольше — кумжу весом 7,5 килограмма!

— У меня отец — рыбак. Лет с восьми брал меня с собой на рыбалку. Так и втянулась в это дело, которое не отпускает меня и по сей день. С семьей и друзьями рыбачим в любое время года и в разных уголках Мурманской области. В начале сезона ловим щуку — она идет у нас на котлеты, кумжу — солим, зимой «охотимся» за сигом и налимом. Круглый год наш холодильник забит рыбой, — смеется Дарья Ермакова.

На рыбалку ходят с ночевкой. Это позволяет насладиться природой Кольского Заполярья.

— Рыбалка расслабляет, приводит мысли в порядок. Вокруг — живописные виды, тишина… Наступает такое спокойствие, умиротворение, — призналась нам мончегорка.

А еще благодаря своему увлечению Ермаковы повидали множество зверей.

— Зайцы, лисы… кого только не встречали! Например, в окрестностях Мончегорска видели совенка, — рассказывает Дарья. — Случайно заметили его, сидящего на пеньке. Нас он нисколько не испугался — удалось совсем близко подойти и сфотографировать. А еще как-то следы медведя видели… свежие!

   

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Дарьи ЕРМАКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме