Banner
Banner
29 марта 12:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
16 сентября 2019 14:17

Экологи и педагоги договариваются о правилах обучения школьников и дошколят

Как сотрудникам заповедников и педагогам объединить усилия и сделать экопросвещение интересным каждому и максимально эффективным? Об этом в минувшие выходные говорили на областном семинаре в визит-центре заповедника «Пасвик» в Никеле.

В приграничном поселке принимали участников областного семинара «Экологическое образование обучающихся посредством ресурсов особо охраняемых природных территорий». Участники — педагоги центров дополнительного образования региона, специалисты детской эколого-биологической станции Кандалакши, Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» и заповедника «Пасвик».

— Цель нашего семинара — популяризировать экологическое просвещение среди педагогических работников и познакомить их с ресурсами и возможностями заповедников Мурманской области, а также наладить контакты между специалистами заповедников и педагогами, — рассказала Kn51 зав. отделом регионального координационного центра по развитию естественнонаучного образования и детского туризма Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» Ирина Чеховская. — Подобный семинар проводился в прошлом году в Кандалакшском заповеднике, теперь знакомим педагогов дополнительного образования с заповедником «Пасвик».

Одно из направлений экопросветительской работы с населением и школьниками — распространение знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов. О работе в этой сфере сотрудников заповедника «Пасвик» рассказала зам. Директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству Александра Синяк. Она отметила, что одной из незаменимых площадок в реализации системы экопросвещения в заповеднике стал визит-центр заповедника в Никеле, построенный при помощи компании «Норникель» в 2017 году.

— За время работы визит-центра заповедника его посетило уже около 5 тысяч человек, в том числе около 1300 школьников, — отметила Александра Синяк. — В работе с учащимися мы применяемы разные форматы — от тематических и сезонных лекций, просмотров познавательных фильмов о зверях и природе заповедника до викторин, мастер-классов, совместных фенологических наблюдений.

Еще одно направление экопросветительской работы — подготовка, издание и распространение тематической литературы, буклетов. Участникам семинара в Никеле был представлен библиографический указатель «Библиография Ольги Акиндиновны Макаровой — собрание научных трудов».

— Здесь собраны научные публикации, издавашиеся с 1964 года: 437 статей, тезисов и монографий Ольги Акиндиновны Макаровой, которые по большей части связаны с научными исследованиями в заповеднике «Пасвик», — рассказала зам. директора заповедника по научной работе Наталья Поликарпова. — Библиографический указатель не опубликован и существует в электронном формате. Он не просто включает ссылки на статьи, но и отсканированные материалы всех публикаций.

С 2011 по 2018 год при участии специалистов заповедника «Пасвик» подготовлено и вышло в свет 6 научно-просветительских изданий. В их числе «Фенологический атлас растений» (издан по проекту «Развитие научно-информационной базы заповедника «Пасвик» при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). Атлас знакомит с сезонными фазами и циклами развития растений, содержит методику ведения фенологических наблюдений и многочисленные иллюстрации. В 2018 году вышли свет научные труды «Позвоночные животные «Пасвика», «Мохообразные заповедника «Пасвик» и «Лихенофлора заповедника «Пасвик».

Участники семинара щедро делились опытом экопросветительской работы с разными возрастными группами, в том числе в учреждениях дошкольного образования. Это тема выступлений педагогов дополнительного образования. Так, педагог детской эколого- биологической станции в Кандалакше Евгения Приставка рассказала об организации детских экспедиций в Кандалакшский заповедник.

— Участие в таком семинаре — это хороший обмен опытом между специалистами заповедника и педагогами, работающими в экологической сфере, — считает Евгения Приставка. — Мы нуждаемся в консультировании, в научной базе. А заповедник «Пасвик» -отличная площадка для научной работы и развития взаимоотношений в сфере экопросвещения.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме