Banner
Banner
18 апреля 20:39
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
18 сентября 2019 09:25

«Миссия выполнима»: северяне спасли Лапландский заповедник

Экологический квест собрал в Лапландском заповеднике 35 семейных команд из Мончегорска, Мурманска, Оленегорска, Апатитов и Кандалакши.

Интеллектуально-развлекательная игра — очередное событие проекта «В краю летучего камня». Воплощать его в жизнь сотрудникам заповедника помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Квест развернулся на территории Чунозерской усадьбы. В нем приняли участие 35 семейных команд, а это около 150 человек. В виду большого количества участников игру провели дважды. По легенде, команды спасали заповедник от закрытия — составляли письмо с просьбой не допустить ликвидации особо охраняемой природной территории. Нужные слова искали на информационных стендах, в музеях, на объектах, расположенных на экологических тропах и не только.

— Квест — отличный инструмент экологического просвещения. Впервые подобную игру мы провели в прошлом году по проекту «Лесная почемучка» (реализован при содействии «Норникеля», — ред.). Тогда квест у нас получился больше этнографический, нынешний — полностью экологический. Получая обратную связь от участников, отметила, что люди действительно узнали много нового о заповеднике. Некоторые впервые побывали в музеях, кто-то получил представление, что из себя в целом представляет Чунозерская усадьба, — рассказала Kn51 зам. директора по туризму Лапландского заповедника Юлия Фишер.

Квест длился несколько часов. Для победы игрокам необходимо было не только отыскать все нужные слова, но еще и затратить на прохождение маршрута наименьшее количество времени.

По итогам, первое место одержали GreenTeam (Мончегорск) и «Вереск» (Мурманск). На втором — «Пирожки» (Мончегорск) и «Ученые» (Апатиты). Третьими стали «Или-Или» (Мончегорск) и «Крутые бобры» (Апатиты). Всем призерам и участникам вручили денежные сертификаты в детский магазин.

— Мы с семьей стараемся участвовать во всех активностях, которые организуют при содействии Кольской ГМК и «Норникеля». Это яркие, интересные мероприятия! Квест нам понравился: запутанный, не сразу поняли, как его разгадать. С удивлением открыли для себя то, что, оказывается, на Кольском полуострове живут летучие мыши — северные кожанки, — поделилась с нами эмоциями мончегорка Марина Целикова («Или-Или»).

— Предыдущий квест, в котором мы участвовали, был рассчитан больше на детей, но оказался увлекательным и для взрослых. Тогда с семьей Глебовых мы даже одержали победу, — рассказывает Екатерина Малюхина (Gravity Falls). — На этот раз участвовала вместе с мужем и детьми. Квест оказался сложным, серьезным — настоящие «Игры разума». Было даже задание на основе загадки Эйнштейна! Призовое место не удалось занять из-за банальной невнимательности: посмотрели не туда и ошиблись в названии одной из птиц. Несмотря на неудачу, у нас остались исключительно положительные эмоции! Рекомендую всем посещать такие мероприятия в заповеднике. Приятно провести время в местах заповедной северной природы, в игровой форме узнать что-то новое об экологии, о местном животном и растительном мире, об исследователях заповедника! Думаю, теперь мы станем завсегдатаями Лапландского заповедника.

Руслана СТЕГУРА. Фото Ирины ВОЛОГОДСКОЙ и Марины ЦЕЛИКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме