Banner
Banner
28 марта 19:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 мая 2017 15:41

И со звонком уже пора по жизни дальше отправляться

Конец мая. Подходит к завершению учебный год. В эти дни по всей стране звучат «последние звонки». В Мончегорске их услышат свыше 500 девятиклассников и более 200 одиннадцатиклассников.

Череда школьных праздников в Мончегорске началась 20 мая, а завершится завтра, 25 мая, общегородским «Последним звонком» в Центре развития детей и юношества «Полярис». Сегодня корреспонденты Kn51 побывали на праздничном мероприятии в школе №8 с углубленным изучением английского языка, где для 51 девятиклассника прозвучали напутственные слова директора, добрые пожелания учителей и родителей.

— Дорогие ребята, сегодня для вас прозвенит последний звонок, а это значит, совсем скоро вам предстоит сдать основной госэкзамен и принять непростое решение: продолжить обучение в 10-м классе или в учреждении профессионального образования, — открыла праздничное мероприятие директор 8-й школы Татьяна Кривошеина. — Каждый из вас выберет свою дорогу. Я желаю вам свершений всех планов и начинаний, найдите себя в жизни и будьте успешными!

…Звучит торжественная музыка, вокруг множество цветов и счастливых улыбок.

— Наша жизнь насыщена праздниками. Но есть особенный, такой как «Последний звонок», на который собираются родители, учителя, ученики, выпускники, — приветствовала собравшихся заместитель начальника управления образования администрации Мончегорска Вера Уханова. Она подчеркнула, что выпускники — взрослые и ответственные люди, которые уже могут самостоятельно делать выбор, принимать решения. Но самое главное, чтобы через всю жизнь они пронесли такие, вечные ценности, как любовь, дружба, культура, семья…

Максим Иванов  
Максим Иванов   

Девятиклассники вместе с родителями и педагогами перелистали школьный альбом: на большом экране — фотографии, запечатлевшие яркие моменты школьной жизни. На первых слайдах — первоклашки за партами. На празднике «Последнего звонка» они предстали заметно повзрослевшими, самостоятельными. Обращаясь к ним, депутат Мурманской областной думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов пожелал им стать достойными гражданами России:

— Перед вами много возможностей. Вы получили хорошее образование, это поможет вам в дальнейшем успешно трудиться на благо страны, нашего любимого Мончегорска, в том числе в Кольской ГМК. Желаю всем удачи и сдать экзамены на пятерку. Перед вами большой путь, вы будете успешными, лучшими. Вы талантливые и, наверное, в чем-то будете лучше нас. А компания и городские власти всегда нацелены на то, чтобы для детей были созданы хорошие условия для учебы и жизни в городе.

Последний звонок ставит точку в многолетнем учебном марафоне, состоящем из череды уроков, домашних заданий, контрольных и экзаменов. Выпускники искренне благодарили наставников-учителей, вручали яркие и нежные букеты, пели песни, а напоследок закружились в вальсе.

Родители и учителя, вложившие так много душевного тепла и сил в образование и воспитание теперь уже взрослых членов общества, не смогли сдержать в этот день слез. Но, думается, это были слезы радости.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме