Banner
Banner
29 марта 01:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
20 сентября 2019 13:23

Дача - место, где понимаешь, что жизнь удалась

В чем секрет богатого урожая на Крайнем Севере даже если лето вовсе нещедрое? Секретом с Кn51 поделилась мончегорка Ольга Тимофеевна Скичко — учитель математики школы №8 с ценным стажем огородника.

Вырастет — не вырастет

Наша героиня переехала на Север с южных краев. Вскоре после переезда обзавелась дачным участком (которому сегодня 35 лет), потому что задумалась: «Неужели тут ничего не вырастет?». Задумалась и… И начала привозить отовсюду семена и саженцы.

— Раньше мы на юг каждый год ездили — везла оттуда то, что когда-то там сажала. Из южных у меня росли калы одно время. А когда лето было теплым, даже высаживала бархатцы в почву, а не рассадой. Сейчас все — через рассаду. У меня растут лилии восточные. На зиму их выкапываю. Из весенних у меня хорошо растут тюльпаны — каждый год покупаю новые луковицы, нарциссы.

Само собой, чтобы участок выглядел уютным, надо подумать и о том, чтобы все смотрелось гармонично: что с чем рядом высадить. У Ольги Тимофеевны по осени, например, вместе растут гладиолусы, герань и бархатцы. Она высаживает сразу три вида цветов в одну емкость — выглядит, как картина.

Все дело в любви

Для хозяйки загородный участок — не подспорье для семейного бюджета, а место, где отдыхает душа.

— Утро на даче — такое удовольствие. Просыпаюсь, обойду владения, со всеми растениями пообщаюсь. У меня хорошие виды: пью кофе, глядя на Имандру, на Хибины и думаю: «Жизнь удалась…», — улыбается собеседница. Она привыкла во всем полагаться только на себя. В огороде ей не нужны помощники:

— Это я в маму. У меня все щепетильно. Но не в аккуратности залог урожая, а в любви! Главное — все нужно любить. Рассаду лелеешь с ранней весны, как с деточками разговариваешь: «Растите, мои хорошие».

Соотношение? — На глазок!

Как и всем растущим организмам, молодой поросли необходима подкормка. Чем питает свою Ольга Скичко?

— Удобрения цветам даю минеральные, а для овощей — только органика: пепел, куриный и лосиный помет. Для овощей землю с осени заготавливаю: смешиваю с лосиными «шариками». Их сначала нужно растереть — в перчатках, конечно, — смеется хозяйка. — Использую много крапивы: сушу и кладу в тот же грунт. К нему немножко добавляю покупной земли. И летом, пока крапива зеленая, огород можно поливать настоем из этой травы. В ней много минералов. Еще сульфат магния покупаю в аптеке — неплохая подкормка. Сейчас все увлеклись опрыскиванием растений перекисью водорода и аммиаком. Я тоже так делаю: перекись спасает от заболеваний, которые уже появились, а аммиак хорош, как профилактическая мера. Соотношение? На глазок — вот и весь секрет.

В результате грамотного ухода и любви огород семьи Скичко выглядит, как картинка из журнала.

— Знакомая приезжает с юга — любуется, фотографирует наш участок и приговаривает: «Люди же не поверят, что вот это все растет на Севере!», — улыбается хозяйка.

Зайцы на грядке, или Кот в мешке

А история про то, как на участке без приглашения хозяйничают хвостатые и пернатые гости — это уже мончегорская дачная классика. Кого-то такие визиты раздражают, а Ольга Скичко относится с пониманием:

— Клубнику клюют птицы и едят лемминги. У соседей — зайцы подъедают урожай. А у нас зайцы орудуют зимой. Я думаю: «Что за норочки?», а это серенькие раскопали снег и съели всю гвоздику турецкую и ясколку. Оба растения под снег с листвой уходят, не сбрасывают. Ну а что поделаешь, чем-то и зайцам надо питаться.

Рассаду цветов и овощей опытная дачница выращивает сама. Новые цветы и кустарники выписывает в агрофирме «Русский огород».

— Тюльпаны от них хорошо весной цветут. Оттуда же получила канадские розы. Довольна: остаются на зиму в земле, их не надо укрывать, выдерживают до -40 градусов мороза. Укоренилась астильда, филипендула, хосты живут…

     

Случаются и грустные истории: не прижились розы почвопокровные, из двух рододендронов остался только один, не пережили зиму ирисы германские. Вывод: на сто процентов приживаются на Севере лишь адаптированные сорта. Поэтому наша собеседница — постоянный покупатель апатитского питомника.

— У них взяла шикарную смородину, клубнику…

Не обходится и без казусов. На местных ярмарках, оказывается, вполне возможно стать владельцем кота в мешке!

— Уж сколько раз такое бывало, — смеется Ольга Тимофеевна. — А главное, что «сюрпризы» наши же «бабушки» подсовывают. Как-то купила дицентру. Оказалось, в красивый горшочек хозяюшка-продавщица воткнула растение без корня. Но ничего, я его лелеяла до последнего, — прижился. Видно, знала она, что дицентра корни пустит, когда мне ее всучила.

Холодным летом выросли «крокодилы»

Как и все дачники, наша рассказчица отмечает, насколько важны добропорядочные отношения с соседями.

— Мы делимся и растениями, и опытом. Я угощаю всем, что выросло. Из редкостных в северных широтах у меня растет капуста кольраби, брюква, шикарный сельдерей корневой. Добавлять его в салаты — милое дело. Созревает перец горький. Да он, собственно, и в квартире растет. Баклажаны как-то для эксперимента посадила. Но они цветут и только. Кстати говоря, для тех, кто высаживает кабачки, у меня есть дельный совет. Цветы кабачка — деликатес! Это пикантное добавление к салатам.

В этом году на даче семьи Скичко все буйствует, но из-за холодного лета с запозданием: полная теплица «крокодилистных» помидоров — так собеседница называет кусты, выросшие в человеческий рост.

— В прошлом году история с помидорами была вкусная: собрали три ведра. А в этом  — «крокодилы» по два метра в высоту — бешено цветут, но только ранние сорта немножко дали плодов. С огурцами — то же самое. Но я не огорчаюсь. Земле тоже нужен отдых. Будем считать, что у нее выходной. Следующим летом будет теплее, и урожай соберем побольше. Главное — не полениться и сейчас продолжать ухаживать за почвой, обогащать органикой, — убеждена Ольга Тимофеевна. — Дело не в количестве собранного, а в возможности наблюдать, как все вокруг расцветает, благоухает, жужжит, как слепит солнце, или дождик моросит… Общение с природой и землей продлевает жизнь.

Капуста кольраби Китайский огурец
Капуста кольраби Китайский огурец  

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Ольги СКИЧКО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.