Banner
Banner
19 апреля 22:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
23 сентября 2019 11:53

Где находится Олменчкыхмъяуренч?

Накануне празднования Дня рождения Мончегорска участники проекта «Вместе в лето» собрались на брейн-ринг «Вперед в прошлое».

Десятиклассники из лицея им. В.Г. Сизова разделились на три команды и на скорость отвечали на предельно каверзные вопросы о родном городе и крае. Ребятам приходилось выуживать из памяти исторические факты о мончегорцах, что внесли значительный вклад в развитие города. Они проявляли географическую осведомленность и демонстрировали знания о улицах и домах Мончегорска, о флоре и фауне Кольского Заполярья. Не только эрудиция помогала зарабатывать балы, но и отличная реакция: верный ответ засчитывался лишь в том случае, если команда подала звуковой сигнал первой, но при этом не перебивая ведущего, выслушав вопрос до конца.

Перед началом брейн-ринга ребята были вполне уверены в своих силах.

  Полина Васильева
   Полина Васильева

— Основные факты о Мончегорске я знаю, известные имена и историю создания некоторых памятников, названия улиц — тоже. Победить хочется, — поделилась с Кn51 Полина Васильева.

— С историей города не очень хорошо знакомы, но все равно рассчитываем на победу, потому что у нас в команде есть одноклассники, которые знают много. А мы знаем про академика Ферсмана, о том, что Мончегорск — самый зеленый, самый освещенный и самый чистый в Мурманской области. Так что победим мы! — рассчитывали Ульви Мамедов и Явер Сафаров.

Явер Сафаров и Ульви Мамедов
Явер Сафаров и Ульви Мамедов

Только победить оказалось не так-то просто! Почти каждый вопрос организаторов брейн-ринга ребята жарко обсуждали: как правильно называются древние наскальные рисунки, обнаруженные на Кольском полуострове; в каком доме появился первый лифт, как звучало первое название газеты «Мончегорский рабочий»; какое озеро в городе носит саамское имя Олменчкыхмъяуренч, что в переводе означает «озеро утонувшего человека», и т.д. К финалу команды пришли с небольшим отрывом: 8, 9 и 10 очков. За победу «Феечкам» вручили симпатичные шариковые ручки. А «Жареному пельмешку» и «Смешарикам», занявшим второе и третье места, достались ручки попроще.

«Серебряный» призер — команда «Жареный пельмешек» — самым интересным назвала вопрос про озеро с трудно выговариваемым саамским названием.

— Были вопросы, на которые мы знали ответы. Что-то еще в школе нам рассказывали, или мы участвовали в подобных мероприятиях и что-то узнавали там. Сегодня узнали, что улица Морошковая — самая молодая в Мончегорске. Не знали про озеро Могильное на острове Кильдин, что в нем несколько слоев воды: от почти пресной на поверхности до сильно соленой у самого дна. Что одновременно в разных слоях живут морские и пресноводные организмы. А еще сделали вывод, что к мнению одноклассников надо прислушиваться. Кто-то при обсуждении называл верный ответ, но мы отмахивались, а потом понимали — зря.

Команда «Жареный пельмешек»
Команда «Жареный пельмешек»

Проект «Вместе в лето», напомним, реализуется в центральной мончегорской библиотеке при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме