Banner
Banner
19 апреля 17:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
24 сентября 2019 11:02

В Мончегорске открывают «Каменный зоопарк»

С 25 сентября в Музее цветного камня начнет работу выставка «Каменный зоопарк». В музейных витринах представлены фигурки из природных самоцветов от уральских, китайских, перуанских, африканских, пакистанских и итальянских камнерезов.

Хороши солнечные, просвечивающие фигурки из селенита, добываемого в Пермском крае (Россия); изящны и миниатюрны агальматолитовые животные с хорошо проработанными деталями из Перу; легки и прозрачны изделия из тосканского алебастра из итальянской Вольтерры; эффектны, ярки и жизнерадостны фигурки из заирского малахита из Африки; разнообразен по цвету и окраске зоопарк из мраморного оникса из Пакистана.

В руках мастера камень начинает жить новой жизнью! По фигуркам животных можно изучать не только зоологию, но и минералогию. Во многих из них мастера используют красоту рисунка камня, его прозрачность, фактуру и богатую палитру красок. Есть в коллекции фигурка из чароита, добываемого только в одном месторождении на планете — «Сиреневый камень» в России. Разнообразна в фигурках многоцветная яшма, привлекательны «земляничный» кварц, унакит, сердолик, лазурит, халцедон, горный хрусталь. Каждая фигурка в силу особенностей текстуры и окраса натурального камня неповторима.

Выставка фигурок животных из частной коллекции продлится до 27 ноября.

     
 
Фото: Музей цветного камня имени В.Н. Дава

Материалы по теме