Banner
Banner
24 апреля 04:24
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
25 сентября 2019 09:51

Рисунки юных северян украшают стены домов Мончегорска

На проспекте Ленина в городе металлургов завершается роспись торца одного из домов. На рисунке — дети с воздушными шарами в руках на фоне северной природы.

Сделать общественные пространства ярче и красивее — задача проекта «Добавь городу красок», который реализуется в городах, где работают предприятия компании «Норникель». Эскизы рисунков создавали юные северяне — участники одноименного с проектом конкурса «Добавь городу красок». Теперь их работы украшают стены домов в Заполярном, Никеле, Мончегорске и Мурманске.

В город металлургов мастера граффити Антон Районов и Артем Коровкин приехали в конце прошлой недели. С этого времени они трудятся над рисунками на торце дома 14 по проспекту Ленина и дома 47 по проспекту Металлургов.

Антон Районов  
Антон Районов   

— Работу начали с дома в микрорайоне Монча. Стена здания была хорошо подготовлена: загрунтована, покрашена в белый цвет. Далее с помощью проектора мы нанесли контуры. Здесь есть свои технические хитрости, которые помогают создать пропорциональный рисунок, чтобы все было гармонично, — рассказал Kn51 Антон Районов, пока его коллега продолжал работу на высоте нескольких этажей. — Заключительный этап — раскрашивание. В целом на это изображение у нас ушло около пяти дней.

Художники говорят, прохожие с удивлением и восторгом смотрят на их работу, расспрашивают. Действительно, создать картину на стене девятиэтажного дома — искусство.

— Я занимаюсь граффити около 15 лет, сколько стен «изрисовал» — не сосчитать. Изучал эту сферу самостоятельно, черпал информацию от других уличных художников, анализировал, — говорит Антон Районов. — Сейчас, имея достаточный опыт и знания, с удовольствием участвую в проекте «Добавь городу красок». Наша задача — максимально точно перенести рисунки детей на стены домов. Важный момент — выбор палитры. Мы заранее составляем список аэрозольной краски, рассчитываем, сколько ее понадобится. Краску используем качественную, она специально разработана для рисования на стенах, имеет яркий пигмент и подходит для северных широт.

Благодаря проекту «Добавь городу красок» уличные художники впервые побывали в Мурманской области, где даже смогли исполнить свою мечту: в Заполярном увидели северное сияние.

— Нас впечатлила природа Кольского Заполярья, живописные места, мы познакомились с прекрасными людьми. А погодные условия в работе практически не мешают: помогает теплая одежда, — улыбается Антон. — Здорово, что благодаря проекту «Норникеля» жители маленьких городов получают новые эмоции, впечатления.

В ближайшие дни уличные художники приступят к созданию изображения на стене дома 47 по проспекту Металлургов.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме