Banner
Banner
29 марта 15:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
26 сентября 2019 11:21

В Заполярном яхтсмены завершили сезон «Кубком Микро-2019»

Завершающая регата летнего сезона собрала участников из Мончегорска, Печенгского района, Мурманска и Архангельска в яхт-клубе «Гольфстрим». Они соревновались в классе крейсерско-гоночных яхт «Микро» и детском классе яхт «Оптимист».

Высокий уровень подготовки гонщиков сделал соревнования еще более впечатляющими. В классе «Микро» принимали участие ведущие спортсмены области, в том числе четыре мастера спорта. При этом, экипажи были разбавлены и новичками. Стоит отметить, что для полного выравнивания шансов выступающих, гонки проводились с пересадками. То есть, после завершения гонки, экипаж переходил на другую яхту.

При этом яхты были подготовлены примерно одинаково: это позволяет исключить влияние на результат команды различий в материальной части яхт, например, более совершенных и дорогих парусов. Не менее серьезная борьба прошла и среди детей-участников в классе «Оптимист», сообщают в клубе.

Результаты соревнований:

Класс «Микро»

1 место — команда спортивной школы олимпийского резерва №1, Мончегорск (Евгений Митрофанов, Николай Николаев, Владимир Юшков)

2 место — команда яхт-клуба «Гольфстрим» (Александр Пинешко, Евгений Наумец, Наталья Парфенова)

3 место — команда яхт-клуба «Гольфстрим» (Евгений Пряников, Виталий Матвеенко, Александр Ловцов)

Класс «Оптимист»

1 место — Варвара Пинешко, яхт-клуб «Гольфстрим»

2 место — Алина Букинич, яхт-клуб «Гольфстрим»

3 место — Полина Кокина, яхт-клуб «Гольфстрим»

Участники и организаторы благодарят волонтерскую команду, отработавшую на соревнованиях в качестве судейской и спасательной бригады, Антона Ломакина — за предоставление катера как второго судейского судна. Благодарность — Сергею Петрову (Мурманск) за яхту класса «Микро» для соревнований и Игорю Егоренкову, который в свободное от работы время восстанавливал и ремонтировал яхты.

Напомним, яхт-клуб «Гольфстрим» стал одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» «Норникеля» с проектом «Самый северный яхт-клуб». С помощью компании улучшается инфраструктура клуба и все больше северян приобщаются к парусному спорту.

 
 
Фото: яхт-клуб «Гольфстрим»

Материалы по теме