Banner
Banner
29 марта 02:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
27 сентября 2019 12:50

Мончегорцы навели порядок в центральном парке

Мончегорск присоединился к Всероссийской акции «Сделаем! 2019», приуроченной ко Всемирному дню чистоты.

Городской субботник инициировала аппаратчик-гидрометаллург кобальтового отделения цеха электролиза никеля Кольской ГМК Анастасия Снегирева. Недавно она стала куратором Всероссийского гражданского проекта «Сделаем!» в Мончегорске. Цель организаторов этого проекта — объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для сохранения устойчивой чистоты.

— Как-то листая новостную ленту в социальных сетях я наткнулась на объявление о поиске куратора проекта в разных городах. Недолго думая, подала заявку организаторам. Мою кандидатуру утвердили, я прошла обучение. Затем начала разрабатывать план субботника «Сделаем! 2019», искать волонтеров, места для уборки. А акцию решила сделать своеобразным подарком городу в честь его 82-летия, — рассказала Kn51 Анастасия Снегирева.

Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, субботник собрал около 50 человек. В их числе — ученики школ №7 и №1 им. А.И. Ваганова. Общими усилиями собрали в городском парке несколько десятков пакетов мусора. Не обошлось без удивительных находок.

— В лесных зонах нашлось много чего «интересного»: ковры, мангалы и даже тележки из магазинов. Парк — одно из любимых мест горожан, так почему же он так загрязнен? Отчистив его от мусора, мы сделали маленький шаг в большое и чистое будущее города, — подчеркнула в разговоре с Kn51 Анастасия Снегирева.

В ходе субботника также провели викторину. Участники акции отвечали на экологические вопросы и выигрывали магнитики и браслеты.

— Участники молодежного движения «Экоград» славно потрудились и загадки все отгадали. Молодцы наши эколята — молодые защитники природы! Меняют мир, — отметила преподаватель школы №1 им. А.И. Ваганова Ольга Крикливенко.

Подобный субботник планируют повторить.

— Конечно, не все получилось так, как было изначально задумано, — поделилась Анастасия Снегирева. — Есть над чем поработать в следующем году. Дальше будет лучше!

Руслана СТЕГУРА. Фото Анастасии СНЕГИРЕВОЙ и Ольги КРИКЛИВЕНКО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме