Banner
Banner
19 апреля 21:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
30 сентября 2019 08:35

Международному году периодической таблицы Менделеева посвятили выставку

В Музее цветного камня в Мончегорске можно увидеть минералы из палитры художников прошлого. Выставку «Минералы в живописи» посвятили международному Году периодической таблицы Дмитрия Менделеева.

В музейных витринах представлены образцы минералов-пигментов из фондов Музея цветного камня имени В.Н. Дава и частных коллекций.

Природа подарила людям целую палитру готовых пигментов в виде естественных минералов: киноварь, лазурит, малахит, глауконит, гематит, а также их природные смеси в виде разнообразных охр, сиен или умбр. Исстари человек использует «цветные земли» — краски на их основе. Первыми минеральными красителями древних художников стали многоцветные природные охры, ляпис-лазурь и киноварь.Минеральные пигменты использовались в различных живописных техниках: энкаустики, фрески, акварели, масляной и темперной живописи. Их ценили за стойкость, надежность, природную сочетаемость, мягкость и благородство оттенков.

На выставке в мончегорском музее можно заметить, что формы камней, пригодных для изготовления красок, очень разнообразны. Живописцы использовали для своих палитр эффектные кристаллы и кристаллические зерна с ясно видимыми гранями, разнообразные скопления тонкозернистого строения, а в некоторых случаях и некристаллические, аморфные образования, например, лимониты.

Как отмечает сотрудница Музея цветного камня Надежда Балянова, на выставке «Минералы в живописи» можно узнать ответы на самые неожиданные вопросы. Тут расскажут, зачем добавляли в краски тертый горный хрусталь художники эпохи Возрождения и какой краской писались наскальные изображения в пещерах Кантабрии и Астурии в Испании. А еще поведают о том, за что любил «русскую зеленую» краску Пабло Пикассо, почему на древнеегипетских небосвод малахитово-зеленого цвета и многое другое.

Выставка в Музее цветного камня имени В.Н. Дава будет работать до 5 декабря.

     
 
Фото: Музей цветного камня имени В.Н. Дава

Материалы по теме