Banner
Banner
19 апреля 09:18
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье
30 сентября 2019 12:11

В Мурманской области досрочно открыли два фельдшерско-акушерских пункта

В Мурманской области продолжается реализация регионального плана по улучшению ситуации в здравоохранении, при этом ряд задач решается досрочно. В частности, с опережением сроков открыты фельдшерско-акушерские пункты в отдаленных поселках Мишуково и Чаваньга.

Об этом на оперативном совещании в областном правительстве доложил и.о. министра здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

Так, еще до отчетной даты в Мишуково и Чаваньге начали работу ФАПы, в Кольской ЦРБ организовано оказание стационарной гериатрической медицинской помощи, а также оказание высокотехнологичной кардиохирургической помощи детям с врожденными пороками сердца (уже прооперировано 18 детей); в городской поликлинике Оленегорска заработал кабинет паллиативной медицинской помощи.

В соответствии с «дорожной картой» антикризисного плана продолжаются мероприятия, направленные на обеспечение доступности первичной медико-санитарной помощи и высокотехнологичной помощи. В областном центре поликлиника Мурманского областного онкодиспансера по будням теперь работает в две смены; в обоих филиалах городской поликлиники №2 организованы доврачебные офтальмологические приемы, а в филиале на улице Морской открыт кабинет по проведению пункционной биопсии щитовидной железы под контролем УЗИ. В Мончегорске работает центр мониторинга состояния пациентов с острым коронарным синдромом и политравмой. С началом реконструкции моста через Тулому создан пост скорой медицинской помощи в Причальном, сообщают в областном правительстве. Кроме того, в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре продолжается проведение имплантации интраокулярных линз – из 1200 запланированных на год операций выполнено почти 800; на базе Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина дополнительно оказана высокотехнологичная медицинская помощь 12 онкоурологическим больным; выполнено более 100 вертолетных вылетов санавиации – почти в 2,5 раза больше, чем за весь прошлый год.

Как отметил Дмитрий Панычев, на сегодняшний день реализовано более 60% мероприятий, предусмотренных антикризисным планом, в целом работа идет с опережением.

Губернатор Андрей Чибис обратил особое внимание на необходимость активизации работы по целевому набору и взаимодействию с медицинскими вузами других регионов.

— С точки зрения поиска врачей за пределами области мы должны приложить дополнительные усилия. Я не хочу, чтобы это оставалось в формальной режиме – это должно быть одним из приоритетных направлений. Тянуть надо сюда врачей. Прошу не упустить и то, что мы можем предусмотреть премирование тех врачей, которые привлекают в регион своих знакомых. Нам все средства хороши для того, чтобы укомплектовать наши медучреждения, – подчеркнул Андрей Чибис.

 
Фото: gov-murman.ru

Материалы по теме