Banner
Banner
20 апреля 04:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 октября 2019 08:15

Новую региональную программу ориентировали на прирост населения

Обновленное правительство Мурманской области приступило к разработке программы «Мурманская область 2030», цель которой — прирост населения Кольского севера и создание благоприятных условий для жизни в Арктике.

Программа будет сформирована кабинетом министров к декабрю. Работа коснется четырех направлений: повышение рождаемости и снижение смертности, стимулирование притока людей в регион и сокращение числа отъездов из области.

— До декабря текущего года программа должна быть утверждена, чтобы с января максимально активно начать ее реализацию, завершив План 100 шагов, который мы утвердили ранее, — заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В числе предполагаемых мер, которые помогут в достижении обозначенной цели, — повышение благосостояния граждан и создание комфортных условий для семьи и детства. Будут проработаны вопросы северных выплат молодежи, повышения зарплат на предприятиях Мурманской области, индексации зарплаты определенным категориям бюджетников, социальной поддержки материнства и детства. Инструментами станет проект «Зарплата мамы», предусматривающий выплату региональной поддержки в связи с рождением первенца, а также программы поддержки занятости женщин с детьми. В регионе будут продолжены строительство и модернизация школ и детских садов и развитие современной, интересной среды для семейного досуга.

Преломить тренд на отток населения поможет обновление системы образования региона: в области появится Заполярный научно-образовательный центр. На задачу по снижению смертности будет работать комплекс мер по выстраиванию системы качественного и доступного здравоохранения, в частности укреплению материально-технической базы медучреждений, поддержке врачей. Кабинету министров поставлена задача повысить качество жизни старшего поколения, стимулировать северян к здоровому образу жизни и спорту.

Предполагается создать рынок и онлайн-биржу арендного жилья, его доступность поможет удержать людей в Мурманской области. Этому будет способствовать также создание комфортной городской среды в муниципалитетах, возможность получить в регионе качественное и престижное образование, развитие жилищного строительства, интересная общественная и культурная жизнь в городах и поселках. Правительство создаст условия для развития личности, в том числе инфраструктуру стартапов и систему грантовой поддержки социальных инициатив.

Важными драйверами развития региона также должны стать проекты «Новый Мурманск», «Мурманский транспортный узел», проект по реновации ЗАТО, который войдет в госпрограмму развития Арктики, создание Арктического центра судоремонта и базы обеспечения шельфовых проектов, проекты добычи редкоземельных металлов, развитие туризма и модернизация производств. Чтобы привлечь в Мурманскую область специалистов из других регионов, планируется создать благоприятную среду для реализации инвестиционных проектов.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме