Banner
Banner
20 апреля 12:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
Конкурсы, События и факты
04 октября 2019 09:32

Обладателем престижной премии может стать каждый

Стартовала восьмая заявочная кампания на соискание национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия «Хрустальный компас».

За время своего существования конкурс обрел международную известность. Из года в год он привлекает участников из разных концов планеты. Оргкомитет премии приглашает и жителей Мурманской области принять участие в проекте.

Выдвинуть свой проект могут отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и частные лица.

Победители ежегодного конкурса определяются в 11 номинациях:

— научное достижение;

— просвещение;

— лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия;

— лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса;

— путешествие и экспедиция;

— лучшее освещение в СМИ;

— издание;

— фоторабота;

— гражданская позиция;

— лучший региональный проект;

— признание общественности.

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного богатства нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях.

За время проведения на соискание «географического Оскара» было выдвинуто 2087 проектов и достижений из 36 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», приняло участие порядка 1,7 млн человек.

Прием заявок завершится 10 февраля 2020 года. После этого на квалификационном отборе их рассмотрят члены экспертного совета премии. В состав жюри вошли авторитетные ученые, известные общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов.

В апреле оргкомитет объявит победителей и финалистов. Все они получают приглашение на торжественную церемонию. А уже в мае авторам лучших инициатив вручат статуэтки из хрусталя и серебра высшей пробы.

Узнать более подробную информацию о «Хрустальном компасе» и подать заявку на участие можно на сайте конкурса.

 
Фото: http://rus-compass.ru

Материалы по теме