Banner
Banner
28 марта 19:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
04 октября 2019 14:33

Когда волонтерство - потребность души

«Мне всегда есть чем заняться», — говорит сотрудница Кольской ГМК Анастасия Снегирева. После рабочей смены она активно участвует в общественной жизни. А еще увлекается спортом и находит время на творчество.

Как все успевать и никуда не опаздывать? Она хорошо знает ответы на эти вопросы. На работе Анастасия — аппаратчик-гидрометаллург кобальтового отделения цеха электролиза никеля, а после трудовой смены — активистка, спортсменка и волонтер.

Привлекло корпоративное добровольческое движение

Родилась Анастасия Снегирева на Украине, в городе Новая Каховка. В Мончегорск ее семья перебралась, когда девочке было всего три года. По окончании школы №8, вопроса кем быть в будущем, у нее не возникало — более десяти лет занималась горными лыжами.

— Подала документы в Северный колледж физической культуры и спорта (СКФКиС). Попала учиться по направлению «лыжные гонки». Уже на втором курсе поняла, что эта специализация — не мой профиль. Из-за этого, скорее всего, и не возникло большого желания становиться тренером или педагогом по физической культуре и спорту, — рассказала Kn51 наша героиня.

Вскоре на одних из региональных соревнований Анастасия Снегирева получила серьезную травму ноги. Со спортом пришлось временно завязать. Перевелась на заочное обучение и пошла работать в Кольскую ГМК. Это был 2016 год.

— Как исполнилось 18 лет сразу пошла документы в компанию подавать. В то время у меня мама и папа на предприятии трудились. Но больше всего меня привлекало корпоративное волонтерское движение. Нестерпимо хотелось туда попасть, ведь я с детства занималась добровольческой деятельностью, — рассказала Kn51 Анастасия.

Около года северянка проработала кладовщиком в цехе материально-технического обеспечения, после перевелась в аппаратчики-гидрометаллурги.

— Меня тепло встретили. Наставники подробно рассказали об обязанностях, обучили всему. Конечно, вникла в работу не сразу — понадобилось время. Коллективу за поддержку неимоверно благодарна, — признается наша героиня.

Здесь же Анастасия встретила будущего мужа — Александра. Он работает аппаратчиком-гидрометаллургом ЦЭН. Трудятся супруги в одну смену. По словам северянки, работа у нее не только ответственная, но и интересная.

— В мои обязанности входит контроль определенных технологических операций. А еще наводить лоск на участке. Конечно, поначалу трудно было понять, что к чему — тут в химии хорошо разбираться нужно. Но в целом, это все затягивает, — говорит она.

  

Спортсменка, тренер, волонтер

В настоящее время Анастасия Снегирева активно участвует в жизни компании. Выступает за цех электролиза никеля на корпоративных соревнованиях, вносит предложения по программе производственных инициатив «Фабрика идей». Ведет бизнес-игры «Наши ценности» — рассказывает сотрудникам КМГК о ценностях компании, их применении в работе. Вместе с коллегами развивает корпоративное молодежное движение. А еще занимается добровольческой деятельностью.

— Волонтерство — моя душевная потребность. Это интересно и нужно. Любой человек может оказаться в ситуации, когда ему понадобится помощь, — уверена мончегорка. — Я стараюсь по возможности «вписаться» во все мероприятия, как корпоративные, так и городские. При этом, не забывая объективно оценивать свои возможности, силы и временные ресурсы.

Анастасия Снегирева — участница корпоративной программы «Комбинат добра». Кроме того, как волонтер, активно участвует в мероприятиях, проводимых под эгидой отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска. Кроме того, возглавляет команду «ЭкоЧиП», участвующую в экомарафоне «ПонесЛось!», который проводит «Норникель». Этим летом ее участники на безвозмездной основе покрасили забор и калитки, перила лестницы на крыльце школы №8, веранды детских садов №9 и №20, поучаствовали в субботниках, запустили природоохранительный конкурс и не только. Сейчас ребята воплощают в жизнь собственный экопроект — устанавливают в Мончегорске контейнеры для сбора пластика.

— Уже заключен договор с подрядчиком — местной компанией «Экология51». Планируется размещение нескольких контейнеров в городе. Один из них точно установим в центральном парке. Собранный пластик будет отправляться на переработку в Москву, — рассказала Kn51 капитан команды «ЭКоЧиП».

     

Здесь не родилась, но выросла и живу

Анастасия Снегирева также выступает и в роли инициатора мероприятий. В этом году накануне Дня города она в качестве местного куратора Всероссийского гражданского проекта «Сделаем!» организовала субботник в центральном парке.

— По сути Мончегорск мне не родной город. Но я здесь выросла и по сей день живу. Хочется сделать город чище, красивее, — говорит наша героиня. — После участия в различных субботниках приходит понимание сколько мусора оставляют за собой люди. В том же парке чего только не найти в ходе уборки. И магазинные тележки, и мангалы, и ковры…

Сейчас сотрудница КГМК занимается оформлением документов для открытия природоохранительной организации. Ее основная деятельность будет направлена на экологическое просвещение горожан. Влиться в команду может каждый — надо обратиться к Анастасии Снегиревой лично или через соцсеть «ВКонтакте».

Скучать некогда

По словам нашей собеседницы, ей всегда есть чем заняться. Так, в свободное время она плавает в бассейне или креативит: занимается декупажем и дает новую жизнь старым вещам. А вдохновением, силами и энергией ее заряжает семья — муж, мама и младшая сестра.

— Спасибо сотруднице СКФКиС Валентине Николаевне Лобановой за то, что втянула меня в добровольческое движение. Участвовать в волонтерской деятельности нравится. Я буду расти и тем самым развивать наш город, — говорит Анастасия Снегирева.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Анастасии СНЕГИРЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.