Banner
Banner
16 апреля 21:52
  • $ 94.07
  • € 99.93
Происшествия, События и факты
08 октября 2019 09:59

При уплате налогов проверяйте реквизиты

Федеральная налоговая служба зафиксировала случаи мошеннических действий в виде рассылки гражданам фальшивых уведомлений от лица ФНС России. В них предлагается оплатить транспортный или земельный налог, налог на имущество физических лиц. При этом в квитанциях лженалоговики указывают собственные реквизиты.

— К нам не поступала информация о подобных случаях на территории Кольского края, но северянам все равно следует быть предусмотрительными при перечислении денежных средств в бюджет, — отмечает руководитель УФНС России по Мурманской области Оксана Савченко.

При уплате налога рекомендуется внимательно проверять все сведения о налогооблагаемом имуществе (вид объекта, его характеристики, период владения и другие) — они должны отражать существующие у налогоплательщика объекты, а также реквизиты платежа, указанные в налоговом уведомлении, сообщает «Мурманский вестник».

Сумму налогов к уплате можно узнать с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Подключиться к сервису можно в любой налоговой инспекции, в отделениях многофункционального центра (МФЦ) или используя реквизиты доступа портала госуслуг. Обратиться за дубликатом уведомления в печатном виде можно в налоговую инспекцию или отделения МФЦ Мурманской области.

— Самый безопасный в данном случае способ оплаты налогов — через личный кабинет, вход в который осуществляется через официальный сайт ведомства, а логин и пароль известны только налогоплательщику, — советует Оксана Савченко. — При оплате начислений с помощью QR-кода или штрих-кода, указанных в уведомлении, обратите внимание на поле «Получатель платежа», там должно быть указано Управление Федерального казначейства по Мурманской области (или другого региона, где находится объект, за который уплачивается налог).

Еще один способ убедиться в корректности платежа — проверить ИНН получателя. Сделать это можно на сайте налоговой службы с помощью сервиса «Проверь себя и контрагента».

 

Материалы по теме