Banner
Banner
25 апреля 16:27
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
11 октября 2019 08:36

Историю Петсамо-Киркенесской операции рассказывают фотографии

В Никеле открылись две выставки, посвященные 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Восточного Финнмарка. Экспозиции в холле Центральной библиотеки, напоминают гостям о датах и событиях, которыми гордится Кольская земля.

Никельчане и гости поселка могут познакомиться с уникальными фотодокументами, предоставленными Генеральным консульством Российской Федерации в городе Киркенесе. На фотографиях — фрагменты боев за Петсамо (Печенгу), разрушенный никелевый завод в поселке Колосйоки (Никель) и сожженный Киркенес. Здесь же рядом и счастливые лица норвежских детей и советских военных, принесших освобождение Восточному Финнмарку. Помимо фотолетописи событий Петсамо-Киркенесской операции здесь представлена выставка — «Мы здесь не отступали ни на шаг!». Она содержит копии исторических документов. В том числе речь короля Норвегии Хокона VII, его радиообращение к норвежскому народу, произнесенное в Лондоне 26 октября 1944 года. Здесь же представлена книжная выставка — «Судьбы героев Петсамо-Киркенесской операции». Советские воины выиграли сражения на Крайнем Севере, прежде всего, благодаря своему героизму и стойкости духа. О судьбах многих из них можно узнать из книг краеведческого фонда библиотеки. Например, книга Владимира Сорокажердьева «Они сражались в Заполярье: Герои Советского Союза».

В рамках празднования 75-летия Петсамо-Киркенесской операции 22 октября в никельской библиотеке состоится встреча с режиссером Хильде Корсет из Норвегии. Она представит фильм-оперу о партизанах Восточного Финнмарка «Кибергская Одиссея». Начало в 18 часов.

Организаторы — зав. отделом краеведческой литературы Светлана Алексина и главный библиотекарь отдела Марина Сорокина.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме