Banner
Banner
24 апреля 20:18
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
20 июня 2017 13:58

«…Я видел воочью пространство и время…»

В Мурманске барды Заполярья отметили день рождения Юрия Визбора ежегодным концертом под открытым небом «Есть город матросов, ночных контрабасов…»

Простыми словами о вечном

Одноименную песню Юрий Визбор исполнил в своем документальном фильме «Мурманск-198». Парадокс этой песни, ставшей визитной карточкой города и приписываемой Визбору, в том, что она не принадлежит ему: слова Павла Шубина, музыка Сергея Никитина, но по духу она глубоко визборовская. Ведь автор не раз говорил, что самым любимым городом после родной Москвы был для него Мурманск. И так получилось, что журналист и киносценарист Визбор открыл стране суровое и прекрасное Кольское Заполярье и его мужественных людей, а поэт Визбор воспел их в бессмертных стихах.

В этом году Юрию Иосифовичу исполнилось бы 83 года…

Владимир Полянцев  
Владимир Полянцев   

— С детства знал Визбора и Окуджаву, остальные имена пришли в мою жизнь позже, — поделился с Kn51 участник концерта Владимир Полянцев. — Тексты стихов Визбора незамысловатые, поэтому народу они очень понятны. Простыми словами он сумел выразить великие и вечные вещи. Был интеллигентнейшим и добрейшим человеком, очень любил жизнь. Этими качествами проникнуты все его песни.

— Юрий Визбор был прекрасным литератором, одним из основателей музыкально-литературного журнала «Кругозор», который выпускался почти 30 лет. Это издание называли «журнал с дыркой в голове»: в нем находилась гибкая виниловая пластинка для проигрывателя. Мы это помним, это наша молодость, — говорит «старожил» мурманского клуба авторской песни «Пять углов»Евгений Шишкин. — После первого выпуска журнала Визбор очень волновался — как примет читатель их работу? Ведь вместе с журналом он создал и новый жанр — песню-репортаж. Через несколько дней в редакцию телексом пришло сообщение из Владивостока, что ограблен киоск «Союзпечать», изъято 200 номеров журнала «Кругозор». Тогда Визбор понял, что находится на верном пути…

  Евгений Шишкин
   Евгений Шишкин

Зрители пели с артистами

Концерт «Есть город матросов…» можно считать традиционным — он состоялся восьмой раз. Как обычно, мурманчан поддержали исполнители авторской песни из разных городов региона. Несмотря на очень холодную погоду, зрителей собралось очень много, и они пели вместе с артистами.

Наталья Бакуменко  
Наталья Бакуменко   
   
Светлана Полянцева  
Светлана Полянцева  
   

Реквизит сцены — походное снаряжение, поскольку полжизни Юрий Визбор провел в пути, посещая самые труднодоступные места нашей страны.

После городского представления праздник по обычаю переместился за город, к водопаду на реке Лавна. Изначально этот этап панировался как велопробег памяти Визбора, но не всегда велосипедисты решались на такой марш-бросок. Однако в этот раз бардвелопробег удался — на Лавне собрались не только гитаристы и слушатели, но и велотуристы.

На поляне вокруг костра звучали песни, всех угощали любимым блюдом именинника — макаронами по-флотски, которые в этом году получились «максимально подлинными» (без тушенки).

— Очень теплая дружеская атмосфера, несмотря на то, что многие горожане познакомились здесь же, — поделилась организатор проекта Наталья Бакуменко. — Природа порадовала невероятно мощным водопадом. Впервые за все годы фестиваля случилась поздняя весна и, как следствие, — большая вода в июне.

— Очень контрастный праздник — холодно на улице, но тепло в душе. Народу больше, чем в предыдущие годы, и все рады друг другу, — поделился руководитель КАП «Пять углов» Светлана Полянцева. — Наверное, о таких отношениях между людьми пел Юрий Иосифович. Так давайте будем такими, какими хотел бы нас видеть наш именинник!

Организаторы проекта — молодежная общественная организация «Крылья», КАП «Пять углов» и Vektra Club Murmansk — благодарят администрацию Октябрьского округа Мурманска за содействие в организации городского концерта.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме