Banner
Banner
19 апреля 20:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
11 октября 2019 13:42

До конца года в Заполярном откроют новый кинозал

Когда-то в городе было два кинотеатра, но 1990-е они не пережили. И сегодня Заполярный — чуть ли не единственный город Мурманской области, где нет своего кинотеатра. Но эта проблема уходит в прошлое — современный кинозал создают во Дворце культуры «Октябрь». На первый киносеанс северян пригласят уже в декабре.

Закупить оборудование помог российский Фонд кино. Такую поддержку, как ранее сообщал Kn51, в Мурманской области получили город Заполярный и поселок Ревда. Они вошли в число 204 победителей всероссийского конкурса по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек.

Но купить оборудование — только полдела. В необжитом помещении кино смотреть не будешь. И это вопрос не только комфорта зрителей: зал необходимо оборудовать в соответствии с его спецификой — обеспечить необходимую акустику и звукоизоляцию, электроснабжение, вентиляцию. Заполярному нужно было найти средства на реконструкцию будущего кинозала. Здесь, как рассказала Kn51 глава города Заполярный Любовь Черепанова, на помощь пришла Кольская ГМК.

— Фонд кино РФ объявлял конкурс на получение субсидий на оборудование кинотеатра. Мы написали заявку, оформили необходимые документы. Максимальная сумма — 5 миллионов рублей — выдается только на приобретение специализированного оборудования. Деньги на все остальное выделила КГМК. А это почти 9 миллионов рублей, — отметила в разговоре с Kn51 Любовь Черепанова. — В прошлом в Заполярном было два кинотеатра, но во время перестройки их закрыли. Теперь в городе появится новый, современный кинозал. Это будет самый северный кинотеатр в России. Надеемся, он будет востребован среди жителей всего Печенгского района.

В кинозал на 60 мест переоборудуют одно из помещений Дворца культуры «Октябрь». По словам его директора Софьи Смородской, уже позади все конкурсные процедуры, определены поставщики оборудования. Само оборудование пока не поступило, в настоящее время ведется ремонт будущего кинозала.

— Строители уже приступили к реконструкции помещения, где разместится новый кинотеатр. Ремонт выполняется в соответствии со всеми современными требованиями. Первый этап — демонтаж настила, обшивки. Следующий этап — замена системы отопления, вентиляции, электроснабжения… Затем пол, стены, потолок будут приведены в соответствие с требованиями к кинозалу. Для этого, в частности, используем акустические панели. Также будут приобретены кресла для зрителей, — поделилась с Kn51 директор Дворца культуры «Октябрь» Софья Смородская. — Как жительница города я, безусловно, рада, что в Заполярном появится свой кинотеатр. Спасибо Фонду кино и Кольской ГМК за помощь. Когда работы будут завершены, жителям Заполярного не придется ехать за десятки километров чтобы посмотреть кино на большом экране.

Реконструкцию зала и монтаж оборудования планируется завершить до конца года — дебютный киносеанс состоится уже в декабре.

Руслана СТЕГУРА. Фото: «Печенга online»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме