Banner
Banner
16 апреля 21:44
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
14 октября 2019 07:22

Терский берег - любимое место Севера

Мончегорки из турклуба «Сариола» отправились на Терский берег. У туристов, особенно у девушек, бывает настроение, когда в дорогу хочется отправиться налегке, только с фотоаппаратом. Тогда они бросают в багажник машины палатку и спальник с ковриком и направляются к морю с песчаными пляжами и фантастическими закатами.

И даже если море суровое, Белое, подарков от него хватит, чтобы скоротать зимние вечера за просмотром чудесных фотографий.

Когда одна часть участников мончегорского турклуба «Сариола» отмечала День туриста в пределах Мончегорска, вторая — исключительно женская — пригласила в свою компанию мурманского фотографа Людмилу Ильину и отправилась в путешествие по Терскому берегу. Для них это протоптанная дорожка и одно из любимых место Кольского полуострова.

— Первая ночевка — в Кузреке. Осень, краски яркие, море… Побегали по берегу, нашли несколько флюоритов. А с утра отправились в рыбацкий поселок Мосеево. Побродили. Там есть замечательный домик на острове, где живет семья рыбаков, — рассказала Kn51 одна из участниц путешествия Елена Яковлева. — После заехали в Оленицу.

Расположенный за Полярным кругом поселок Оленица — одно из самых старых поселений на русском Севере. Он известен с XVI века, как жилая тоня: летом в нем обитали ловцы семги. Речка Оленица, на берегу которой стоит поселок, дала ему свое название. Суглинок в месте, где пресная река смешивается с солеными водами Белого моря, превращается в поморское чудо — рогульку — забавный камушек с рожками-кристаллами. Его научное название глендонит. Путешественницам посчастливилось увидеть на глинистом берегу несколько небольших глендонитов и совсем крохотных «бильярдных шаров». Вывозить поморские чудеса из Оленицы запрещается, поэтому девушки лишь порадовались своему везению, побегали по волнам прилива и полюбовались окрестными голубыми глинами.

— Красивые кадры там получились. Видимо, во время отлива, кто-то ездил в этом месте на машине. А когда вода прибыла, след от нее стал выглядеть, как дорога в море. Серо-голубые цвета берега, моря и неба сливались, и создавалось впечатление, что перед нами путь в небо, — рассказывает Елена.

Следующий пункт назначения — Кашкаранцы. Одна из его достопримечательностей — маяк.

— В прошлом году мы попали туда в шторм. Если хочется увидеть буйство пены и огромные стоячие волны — вам туда, к маяку. Самое интересное, что в другом месте может стоять гладь, а у маяка — классический бурный шторм, который хочется запечатлеть на фото. Там, по всей видимости, из-за камней такое явление. В этот раз шторма не было. На берегу собрали плоские, как дощечки, расслоившиеся плитки песчаника. Зимой делаем на нем рисунки. Камень гладкий, не требует великой обработки, — говорит путешественница. — Мне нравятся Кашкаранцы тем, что практически на голом месте, где негде зацепится глазу, живут люди, укореняются, находят в этом красоту…

Девушки побродили по поселку. Их привлекали деревянные домики в русском стиле, когда все под одной крышей: и хлев, и дровни, и жилые помещения с печкой. На двери старого здания прочли объявление: «Средняя школа. Ведется капитальный ремонт».

И, действительно, внешне ветхое строение блестело новыми пластиковыми окнами. Позволили себе заглянуть в дом, где когда-то случился пожар, и обнаружили… пир для фотографа: серп старый, треногу непонятного предназначения, часы, сундучок с ракушками и солдатиками из советского детства…

— В поселке есть гостиница, огромная детская площадка, больше, чем в некоторых мончегорских дворах! Люди туда возвращаются. Везде висят плакаты: «Не мусори, где живешь». И ведь в Кашкаранцах чище, чем в Умбе: мы ни разу не видели мусорных свалок. Люди живут в гармонии с природой. В прошлом году мы встретили там бабушку, которая регулярно ходит кормить чайку. Человек скрашивает себе жизнь. Здорово.

Туристки заскочили на мыс Корабль, чтобы полюбоваться потрясающим видом на море с берега невероятной красоты, где растут приземистые сосны, а между ними извиваются сказочные коряги.

Среди стесанных камней, что оставляют после себя искатели аметистовых щеток, девушки нашли флюориты с синими рисунками, похожими на этнические саамские рисунки.

По пути назад девушки заехали в часовню безымянного инока Терского и там их «накрыл» необыкновенный закат — яркий, оранжево-синий, как карамель монпансье.

Переночевали на месте первой стоянки в Кузреке, а утром заехали в старую деревню Умба с покосившимися домами.

— Наткнулись на заросли белой смородины. Она под солнцем, как янтарная смотрится. Нам с погодой несказанно повезло. Дождь застал только под Кандалакшей. Мы сделали много солнечных снимков. И каждый поселок пути подарил свой особый пейзаж и специфическую атмосферу.

* * *

В то же самое время третья группа мончегорских туристов — коллег по клубу «Сариола» — путешествовала по острову Крит. О том, как это было, мы расскажем в следующий раз. Следите за обновлениями Kn51.

Лана КАЛИНИНА. Фото участников путешествия

 

Материалы по теме