Banner
Banner
24 апреля 05:53
  • $ 93.29
  • € 99.56
ЖКХ
14 октября 2019 08:05

В регионе собрано более 180 тысяч тонн ТКО

С начала года в Мурманской области вывезено более 180 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Если использовать для вывоза самые большие в мире самосвалы — БелАЗ-75710, то понадобилось бы 8622 таких грузовиков-гигантов.

На данный момент в экотехнопарк АО «Управление отходами» в с.п. Междуречье поступило более 44 тысяч тонн твердых коммунальных отходов для их экологически безопасной обработки и захоронения, сообщает «Мурманский вестник».

С началом деятельности регионального оператора в Мурманской области в полную мощность заработали мусороперегрузочные станции в ЗАТО Александровск и ЗАТО Североморск, куда за 9 месяцев 2019 года поступило более 8 тысяч тонн ТКО. Система таких станций обеспечивает эффективность логистики обращения с отходами в северной части региона.

Необходимая инфраструктура для обращения с ТКО в регионе создана по концессионному соглашению между правительством Мурманской области и АО «Управление отходами». В северной технологической зоне построены полигон ТКО мощностью не менее 250 тысяч тонн в год, мусоросортировочный комплекс и сеть мусороперегрузочных станций. Общий объем инвестиций АО «Управление отходами» в соответствии с проектом составляет 1,8 млрд рублей.

 
Фото: АО «Управление отходами»

Материалы по теме