Banner
Banner
24 апреля 02:11
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
14 октября 2019 14:07

Юные северяне выдвигают идеи по благоустройству мест отдыха

Создание площадки для выгула собак, красивого парка, преображение прибрежной территории: участники экофестиваля «Природоград-2019» в Печенгском районе представили проекты на тему «Парковая зона отдыха».

Молодежный экологический фестиваль «Природоград» проводится ежегодно, и уже полюбился юным северянам. В минувшие выходные школьники Печенгского района встретились в визит-центре заповедника «Пасвик», чтобы вновь погрузиться в события увлекательного экологического праздника. В числе участников — 8 команд учеников 8-10 классов школ Печенгского района.

Мероприятие открыла специалист по экологическому просвещению заповедника «Пасвик» Юлия Поваляева. Она рассказала собравшимся о заповеднике, показала школьникам фильм с кадрами, запечатленными с помощью спецоборудования, которым пользуются в заповеднике — фотоловушек.

— В этот раз мы немного изменили формат «Природограда». Мы не будем сидеть на одном месте, а поиграем, — продолжила фестиваль одна из организаторов мероприятия, ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Печенгского района Глафира Кубарева.

Организаторы подготовили для ребят увлекательный квест на тему экологии. Школьники отвечали на вопросы, играли в интеллектуальный конкурс, искали секретное послание, разгадывали кроссворд, выстраивали логическую цепочку. Каждой команде предстояло пройти семь станций.

По завершении квеста школьники представили свои проекты арт-объектов для благоустройства городских мест отдыха.

— Дети провели большую работу, заранее подготовили 3D-макеты на тему «Парковая зона отдыха». Ребята использовали подручные средства для создания объемных изображений. Кроме того, им надо было защитить проект перед жюри, — рассказала специалист по экологическому просвещению заповедника «Пасвик» Юлия Поваляева. — Некоторые команды выбрали для себя форму электронной презентации, а ребята из Печенги даже исполнили песню.

В числе предложений школьников — создание площадки для выгула собак, красивого парка, благоустройство прибрежной территории, установка скамеек и фонтанов — ребята видят Печенгский район комфортным для жизни и отдыха.

— Жюри оценивали проекты по нескольким критериям, среди них — возможность реализации и актуальность для региона. Победителем стала команда из Печенги, они представили макет благоустройства прибрежной территории, — отметила Юлия. — Всем ребятам мы рассказали, что они могут реализовать свои идеи, поучаствовав в конкурсе социальных проектов, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Завершился фестиваль награждением: школьникам вручили дипломы и памятные подарки.

Карина ЗУЕВА, Марина ПАПКА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме