Banner
Banner
28 марта 21:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
15 октября 2019 06:54

Цифровые технологии помогают «Норникелю» решать нестандартные задачи

На ежегодном горно-геологическом форуме Minex Russia, партнером которого выступил «Норникель», представители компании представили наиболее яркие проекты программы «Техпрорыв», созданной для повышения операционной эффективности производственных процессов.

Как 3D меняет жизнь в шахте

Программа «Техпрорыв» объединяет несколько десятков проектов, один из которых — создание «Системы имитационного моделирования» рудника. Эта программа, не имеющая аналогов на отечественном рынке, позволяет моделировать процесс горного производства и, настраивая различные параметры и свойства производственного процесса, находить оптимальные решения для выполнения плана по добыче руды и ее доставке на поверхность. О том, как это работает и к каким изменениям приводит, на форуме Minex-2019 рассказал руководитель направления промышленной автоматизации и метрологии «Норникеля» Вадим Нафталь.

По словам спикера, система имитационного моделирования применяется на восьми рудниках «Норникеля», а это более тысячи километров (самый большой рудник — более 300) подземных горных выработок, более 500 единиц только основного самоходного оборудования без учета вспомогательной техники. Основная цель создателей системы — оптимизация транспортных потоков в рудниках и оценка выполнимости запланированных объемов добычи, пишет «Газета.ru».

Новая система при помощи алгоритмов и визуализации расчетов, подобно автомобильному навигатору, показывающему пробки, позволяет находить «узкие» места в производственных процессах рудника и моделировать организационно-технические мероприятия по их исключению. Например, построить дополнительный рудоперепуск для перегрузки горной массы на более свободный горизонт, находящийся ниже уровнем, или использовать на больших расстояниях вместо погрузочно-доставочной машины шахтный автосамосвал, грузоподъемность которого вдвое выше.

— Функционал системы позволяет моделировать самосвал и погрузчик как при самостоятельной работе, так и при работе в паре. Или, например, система при планировании отдает приоритет механизированным анкероустановщикам, если они на участке предусмотрены, что более оптимально, — поясняет Вадим Нафталь. Он отметил, что создание алгоритма для работы техники в паре было, пожалуй, одной из самых интересных задач.

Нетривиальной оказалась и задача расчета финансового эффекта от внедрения системы имитационного моделирования. Он появляется от реализованных мероприятий и своевременно принятых правильных управленческих решений, предпосылки для которых создаются при работе с инструментом моделирования. Например, раньше план работ на год составлялся несколько месяцев, а теперь, благодаря 3D-модели и системе моделирования, можно сделать 10 вариантов плана работ за месяц и выбрать оптимальный.

Внедрение системы — часть глобальной программы «Норникеля», цель которой — создание безопасного автоматизированного и высокоэффективного производства или попросту — цифрового. С помощью «Системы имитационного моделирования» прорабатываются и другие технические решения, которые планируется реализовывать в ближайшем будущем. В частности — возможность использования беспилотных шахтных автосамосвалов, электровозов и автоматизированных буровых установок.

Эффект в сотни миллионов рублей

«Норникель» применяет цифровые технологии для решения нестандартных производственных задач. В компании на протяжении вот уже почти двух лет действует R&D-подразделение «Цифровая лаборатория», экономический эффект от внедрения решений которой в 2018-2019 годах оценивается в 362 млн руб. Из 157 предложенных производственными площадками инициатив «Цифровая лаборатория» отобрала 53, 6 из которых планируется запустить в промышленную эксплуатацию в ближайшие пару лет.

Как уже сообщалось, две инициативы «Цифровой лаборатории» получили призовые места на конкурсе форума Minex Russia — Mine Digital. Первое место — проект «Система фиксации рудозасоряющих элементов на конвейере обогатительных фабрик». Технология искусственного интеллекта помогает отслеживать на конвейере нерудные материалы, которые при попадании в дробильный барабан приводят к поломке оборудования. Проект будет внедрен на всех площадках «Норникеля» в среднесрочной перспективе. Бронзовая награда — за проект «Интеллектуальное хвостохранилище»: на основе анализа спутниковых данных, сделанных с помощью радиолокации, отслеживаются потенциальные смещения породы с миллиметровой точностью.

Экология — цель и ценность одновременно

Тему повышения эффективности на сессии «Управление устойчивым развитием» продолжила директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко. Она рассказала о планах компании по достижению целей в области устойчивого развития. Эти планы представлены целым комплексом проектов, направленных, помимо повышения эффективности и модернизации производства, на социальное развитие и минимизацию воздействия на окружающую среду.

— Вопрос экологии — один из стратегических приоритетов компании. Это цель и ценность одновременно. И на протяжение ряда лет «Норникель» очень много вкладывает в то, чтобы изменить свою технологическую цепочку с учетом требования экологии, — подчеркнула Светлана Ивченко. По ее словам, экология является одним из драйверов процесса изменений в компании.

— Компании в следующем году будет 85 лет, и ряд производств были настолько устаревшими, построенными в предвоенные годы, что не подлежали модернизации. По этой причине три года назад был закрыт Никелевый завод. Это снизило выбросы диоксида серы в Норильске и послужило толчком тому, что меняется в целом производственный процесс в компании.

По словам Светланы Ивченко, в настоящее время «Норникель» ведет активную работу над «Серным проектом», который является «венцом» всей экологической трансформации компании за последние 6 лет. Общие затраты «Норникеля» на Серный проект составляют 2,5 млрд долларов США. Реализация проекта позволит снизить выбросы диоксида серы в Норильском промышленном районе на 75%.

Как отметила спикер, по линии взаимодействия с местными органами власти «Норникель» ведет работу по социально-экономическому развитию территорий, где расположены предприятия компании. Одно из направлений — экологический туризм.

Также для компании важно, чтобы ее сотрудники на уровне ценностей компании разделяли повестку экологии.

—  Уже четыре года у нас действует экологическое волонтерство — большая волонтерская программа и «Экомарафон», — отметила Светлана Ивченко. — И свою задачу мы видим в том, чтобы показать, что экология — это не только дымящие трубы.  Это масса всего, что мы можем делать в быту: выключать воду, экономить электроэнергию, сортировать мусор, сокращать количество пластиковых пакетов и так далее. Это то, чем действительно могут помочь природе люди.

 

Материалы по теме