Banner
Banner
29 марта 09:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
15 октября 2019 09:40

Горнолыжная школа Мончегорска отметила 55-летие

Семейной встречей назвали вечер, посвященный юбилею Мончегорской спортшколы олимпийского резерва по горнолыжному спорту. Ее почетным гостем стал выпускник школы — вице-президент, исполнительный директор Российской федерации горнолыжного спорта Валерий Цыганов.

На праздничном вечере встретились выпускники, бывшие и нынешние сотрудники школы, ветераны горнолыжного спорта, представители областного спорткомитета и коллеги из кировской спортшколы.

К высоким достижениям

Как сказал почетный гость Валерий Цыганов, на праздничном вечере он выступал в двух лицах: как выпускник школы и как вице-президент Российской федерации горнолыжного спорта.

— У мончегорской спортшколы давние хорошие традиции. В ней работали великолепные тренеры. Думаю, многие из тех, кто сегодня продолжает ту знаменательную плеяду, тоже много делают для высоких спортивных результатов воспитанников. Много выдающихся спортсменов вышло из мончегорской спортшколы, — отметил Валерий Цыганов. — Мы соревновались с Кировском, а сейчас выпускники нашей школы работают в кировской школе. Сборная Мурманской области всегда, как и сегодня, формировалась из горнолыжников этих двух городов. От души желаю тренерам — гениальных спортсменов; руководству — побольше денег на то, чтобы эти спортсмены тренировались и готовились; спортсменам — отличных результатов. Как вице-президент, я хотел бы вручить благодарственные письма от Российской федерации горнолыжного спорта и сказать, что федерация постарается сделать все необходимое и возможное для того, чтобы горнолыжные соревнования проводились на Кольском полуострове. Сегодня в Кировске строится здание спортивной школы, подъемник. Думаю, следующим шагом может стать развитие в этом направлении Мончегорска: вместе со школой и городом нужно сделать все для того, чтобы условия для горнолыжников становились лучше и лучше.

Валерий Цыганов
Валерий Цыганов

Сам Валерий Иванович пришел в горнолыжный спорт в 11 лет, тренировался на склонах горы Ниттис в окрестностях Мончегорска. В его спортивной карьере немало достижений, он участник двух Зимних Олимпиад, причем в 1980-м в Лейк-Плэсиде (США) в скоростном спуске показал лучший результат среди горнолыжников сборной СССР (подробнее — в материале Kn51). В 1981-м году Цыганов стал первым горнолыжником СССР, выигравшим этап Кубка мира. В 1985-м многократный чемпион СССР, мастер спорта международного класса завершил спортивную карьеру, после чего занимал различные руководящие посты в спортивных организациях различного уровня.

Труд тренеров отмечен благодарностями

Спортсмены принимали поздравления и подарки от представителей власти и своих коллег из разных спортивных организаций города. Валерий Цыганов вручил тренерам мончегорской спортшколы Почетные грамоты Российской федерации горнолыжного спорта. Их удостоились Александр Клюшенков, Светлана Петухова, Владимир Шеин и Ольга Давыдова, а Иван Распутин отмечен Благодарственным письмом федерации.

Мончегорская спортшкола во все времена воспитывала достойных спортсменов, отметил начальник организационно-аналитической работы комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Владимир Богданов, поздравляя ее коллектив.

— А если говорить о молодых спортсменах, то нельзя не отметить члена сборной России по фристайлу Сергея Ридзика — бронзового призера Олимпийских игр, — напомнил он об успехе мончегорца, которому удалось завоевать для России первую в истории олимпийскую медаль в ски-кроссе.

Владимир Богданов
Владимир Богданов

Владимир Богданов также принял участие в церемонии награждения. Коллективу спортшколы — Благодарственное письмо, подписанное губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Тренерам Владимиру Ивановичу Шеину и Андрею Александровичу Миронкину — Благодарственные письма Мурманской облдумы, Марине Вячеславовне Скибе и Владимиру Анатольевичу Барболину — Благодарность регионального комитета по физической культуре и спорту.

Благодарности главы Мончегорска и комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска сотрудникам школы вручили глава города Дмитрий Староверов и председатель городского спорткомитета Алексей Тавказаков.

— Не всякий юбилей проходит с настроением семейного праздника. Приятно видеть такую добрую атмосферу в спортшколе, — отметил Дмитрий Староверов. — Хочу пожелать, чтобы в коллективе по-прежнему трудились профессиональные тренеры. Хороший тренер обучает еще и человеческим качествам, не только спортивным навыкам.

Дмитрий Староверов
Дмитрий Староверов

«Горнолыжка» — второй дом

Несмотря на многолюдность, праздник проходил будто бы в узком семейном кругу. Чувствовалось — здесь каждому рады, и для каждого найдутся теплые слова. 

Всех, кто трудится в школе, считает своей семьей Наталья Трихичева — жена мастера спорта по горным лыжам Сергея Трихичева, который в свое время тренировал ребят в Мончегорске, сейчас работает в Москве в спортшколе олимпийского резерва «Русская горнолыжная школа — Столица». Многие его воспитанники входят в основной состав сборной России. А сын Натальи Павел показывает отличные результаты на соревнованиях всероссийского и мирового уровня. Он вошел состав российской сборной на Зимней Олимпиаде в Пхёнчхане, но выбыл из борьбы за медали из-за травмы.

Наталья Трихичева  
Наталья Трихичева   
   
Елизавета Вопсева  
Елизавета Вопсева  

— Муж — многократный призер этапов Кубка СССР в слаломе и международных соревнований. Их с нашим сыном пригласили в Москву 12 лет назад. Первый тренер Павла — Юлия Петровна Паперная. Она же — его крестная мама, близкий нашей семье человек. С маленьким Пашей она возилась, учила на лыжах кататься. А в подростковом возрасте серьезной подготовкой занялся отец и, можно сказать, вывел в люди. Я в спортшколе не работала, но посещаю все соревнования и слежу за ее жизнью. Я в этой среде давно — конечно, не могла пропустить юбилей. Считаю себя частью горнолыжной семьи Мончегорска и рада, что судьба свела меня с этими людьми.

Выпускница СШОР Вера Пепина в горнолыжном спорте с 1976 года. Рассказывает, что в то время добираться до горы Ниттис, где проходили тренировки, было непросто. Чтобы успеть к автобусу, который отправлялся в 14.50, школьники после школы практически бежали на остановку.

  Вера Пепина
   Вера Пепина

— Автобус был битком набит горнолыжниками. Если не успевали, доезжали до поселка Сопча и дальше шли пешком — только бы не пропустить тренировку. Моим тренером был Сергей Петрович Лавров. Когда он уехал, нас передали Любови Тимофеевне Нестеренко. В то время единственная горнолыжная база была на Ниттисе, и она была прекрасно обустроена. Там проводили соревнования по слалому и гиганту. Сюда приезжали сборные со всего СССР.

Мончегорка Елизавета Вопсева окончила спортшколу не так давно. Говорит, за 16 лет тренировок горнолыжная школа стала вторым домом:

— Здесь многому научили, и не только кататься, а преодолевать себя и любые трудности. Я благодарна всем тренерам и моей команде, которые со мной работают до сих пор. Спасибо школе за друзей, за возможность побывать в разных уголках России и за многое другое! Желаю процветания и новых достижений.

Спасибо, тренер!

У выпускников мончегорской спортшколы достойная смена — нынешние воспитанники говорят о любимом виде спорта с тем же огнем в глазах. В их числе и Елизавета Красикова, большая часть жизни которой — 9 лет из 13 — связана с горными лыжами.

  Елизавета Красикова
   Елизавета Красикова

— Это нереальный адреналин, когда смотришь вниз и понимаешь, что сейчас будешь один на один со скоростью. Это непередаваемое чувство — как будто паришь над землей. Это любовь навсегда. Меня тренирует уже четвертый тренер: сначала был Вадим Александрович Шаньгин, за ним Владимир Анатольевич Барболин, потом Андрей Александрович Миронкин, а сейчас Александр Николаевич Клюшенков. Мы всех их любим, уважаем, а они нам отвечают взаимностью.

Повезло влиться в большую семью «горнолыжки» и Веронике и Алёне Заозерским. Их мама Инна в этом просто уверена.

Инна Заозерская  
Инна Заозерская   

— Мы, мончегорцы, уже привыкли, что прямо в городе находится оборудованный горнолыжный склон, а вся экипировка, даже летние сборы на Белом и Черном морях для наших детей совершенно бесплатны, — говорит она. — Главное достояние спортшколы — тренерский состав. Это не только профессионалы и фанаты горнолыжного спорта, они искренне любят наших детей! Ребята вырастут и покинут стены и склоны своей любимой «горнолыжки», это неизбежно. Но они навсегда сохранят память об обожаемых тренерах: о конфетке после тренировки в награду от «Иван Саныча» Распутина или о бесконечной доброте в глазах Марины Вячеславовны Скибы, только что пожурившей за опоздание. И любовь к горным лыжам они сохранят на всю жизнь, а потом и своих детей приведут в эллинг в городском парке на первую тренировку. Пусть не все станут олимпийскими чемпионами. Но точно все обретут здоровье, прекрасную физподготовку и, конечно, надежных друзей. С чувством глубокой благодарности всем тренерам и сотрудникам мончегорской спортшколы олимпийского резерва по горнолыжному спорту желаем крепкого здоровья, благополучия, терпения с детьми и их требовательными родителями, достойных спортивных результатов. Спасибо, что столько лет, преодолевая все трудности, вы приобщаете всех нас к ценностям настоящего спорта.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме