Banner
Banner
19 апреля 12:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
16 октября 2019 09:43

Мемориальный комплекс в Лиинахамари посвятили подвигу советских воинов

В поселке Лиинахамари на побережье Баренцева моря отметили 75-летие освобождения поселка от немецко-фашистских войск. К юбилейной дате приурочили открытие нового мемориального комплекса в память о подвиге советских воинов.

Строительство мемориала началось 5 лет назад. Сначала по проекту известного заполярного скульптора Александра Арсентьева соорудили монумент. Это стало возможным благодаря энтузиазму неравнодушным северян, добровольцев, меценатов и участию некоммерческого фонда поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит». Проект фонда получил поддержку компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Затем постепенно начали облагораживать территорию вокруг: выровняли и отсыпали щебнем, построили каменную ограду, установили информационные стенды.

Инициатором, одним из меценатов и сердцем всего проекта стал житель Лиинахамари, капитан 3 ранга в отставке Андрей Соколов.

— Я здесь служил, я защищал эту землю, потому что здесь родился. А родился я потому, что наши деды отстояли ее для меня. Сейчас бы ходили здесь фашисты, если бы наши деды не пролили свою кровь, — цитирует ГТРК «Мурман» его слова.

13 октября 1944 года в результате блестяще проведенной операции Лиинахамари, который немцы превратили в настоящую крепость и считали неприступным, был взят. Это одна из самых героических страниц Петсамо-Киркенесской операции. Семь участников штурма были удостоены звания Герой Советского Союза. Взломать оборону противника удалось благодаря исключительной дерзости, профессионализму и самопожертвованию североморцев. История поселка теперь на стендах, ставших частью мемориального комплекса, сообщает ГТРК «Мурман».

— Особенность этого мемориала — его информативность. Я наблюдал за поведением людей, которые пришли сюда: они идут сразу к стендам, читают и получают информацию. Это очень важно, ведь сам по себе памятник безмолвный, а у нас получился говорящий, — рассказал журналистам председатель Мурманского областного отделения Всероссийской общественной организации Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Орешета.

Дорога памяти уже привела на Север немало людей. На открытии мемориального комплекса были и представители Зарайска. История далекой и малознакомой для большинства россиян войны на Севере, им близка и дорога. Зарайск — родина дважды Героя Советского Союза Виктора Леонова, возглавлявшего отряд советских разведчиков, захвативших мыс Крестовый в Лиинахамари, и командующего Карельским фронтом Кирилла Мерецкова.

— Для нас было важно ощутить эту атмосферу, пощупать эти камни. Удивительное и страшное сочетание окружающей красоты и того, что бойцы должны были чувствовать здесь, готовясь умереть, — отметил директор Государственного музея-заповедника «Зарайский Кремль» Кирилл Кондратьев.

 
Фото: murman.tv

Материалы по теме