Banner
Banner
20 апреля 19:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
17 октября 2019 07:18

Никельчане вышли на акцию «Звезда памяти - 2019»

В преддверии 75-летия разгрома немецко-фашистcких войск в Заполярье в Никеле состоялась акция «Звезда памяти — 2019».

Акцию провели одновременно на двух братских могилах советских воинов, погибших в 1944 году в ходе Петсамо-Киркенесской операции. Первое захоронение — на территории старого никельского кладбища, в 4 км от приграничного поселка. Здесь покоятся 568 советских воинов, погибших при освобождении поселка Никель (Колосйоки). В 1958 году в память о них тут установлен обелиск. Второе захоронение — справа от дороги Никель-Киркенес, в 100 метрах от здания бывшей таможни. В этом месте покоятся 311 советских воинов, в том числе Герой Советского Союза Павел Стрельцов. В 1957 году сюда перезахоронили тела советских солдат, погибших в Великую Отечественную на территории Северной Норвегии. В 1962 году установили памятник — 3-дюймовое орудие на постаменте.

Участниками октябрьской акции «Звезда памяти — 2019» стали учащиеся 7-8 классов и педагоги школы №20, а также сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского района и группы «Мой поселок Никель». Они навели порядок на братских захоронениях и у обелисков, очистили надгробные плиты, убрали и вынесли с территории мемориалов весь накопившийся мусор, подмели тропинки. И пока шла работа методист Историко-краеведческого музея Анна Чурлик рассказывала школьникам о том тяжелом для нашей страны времени и о том, какой тяжелой была наша Победа.

Участники акции почтили память павших минутой молчания, зажгли свечи памяти и возложили красные гвоздики.

— Мы не первый год наводим порядок на братских захоронениях в Никеле и его окрестностях. Такие мероприятия очень важны и нужны школьникам, — поделились инициаторы мероприятия Яна Корепова, Светлана Зажигина и Виктория Стронина, а также выразили огромную благодарность за помощь в организации транспорта для участников акции главе Печенгского района Александру Морозову, начальнику материально-технического отдела Светлане Пахтусовой и папе одной из школьниц-участниц акции — Алексею Краевому.

Еще одно дело никельских активистов, пока не завершенное, — поиск могилы рядового Мусиенко Ивана Алексеевича 1907 года рождения, погибшего 23 октября 1944 года в боях за Заполярье. Он родился в поселке Ахтырский, откуда и был мобилизован Выборгским ОГВК. Место службы — 1217 СП, 367 СД. Известно, что похоронен в Никеле, но точное место не известно. С просьбой помочь найти могилу прадеда к никельчанам обратился его правнук, живущий на Сахалине. Пока сделать это не удалось, но активисты не отчаиваются и продолжают поиски.

 

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме