Banner
Banner
25 апреля 17:33
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
17 октября 2019 10:52

Современные технологии помогают найти информацию о ветеране по фотографии

Возможность найти данные о ветеранах Великой Отечественной войны по фотографии появилась благодаря соцпроекту «Лица Победы». Достаточно загрузить изображение на сайт, где система произведет поиск, сравнит лица по архивным базам и выдаст результат.

«Лица Победы» — первый и единственный проект в мире, который использует искусственный интеллект для поиска ветеранов Великой Отечественной войны. Проект разработан с применением передовых информационных технологий: с помощью высокоточного компьютерного зрения система создает матрицу лица из загружаемой пользователем фотографии и моментально сравнивает с миллионами лиц на других фотографиях военного времени. После выдает результат в виде похожих лиц с точностью до 98%.

Поиск ведется по базе данных, собранной из открытых источников и архивов всего мира. Технология на основе нейронной сети произведет поиск среди более миллиона лиц менее чем за 1 секунду, сообщили в министерстве образования и науки по Мурманской области.

Пользователь, зашедший на сайт и загрузивший фотографию ветерана, при наличии совпадений, получит результат в виде фотографий похожих людей со ссылками на источники.

 
Фото: http://лицапобедителей.рф

Материалы по теме