Banner
Banner
19 апреля 15:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
17 октября 2019 12:19

«Чистый воздух» зависит от «Серного проекта»

Масштабный экологический проект «Норникеля» является самым крупным в национальной федеральной программе «Экология».

Тема взаимодействия бизнеса и государства при решении экологических вопросов — одна из ключевых на VIII экологическом форуме «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы». И проблему обеспечения чистоты атмосферного воздуха член-корреспондент РАН, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Владимир Грачев назвал приоритетной для России, пишет «Таймырский телеграф».

— Решение этой ключевой экологической проблемы находится в плоскости взаимодействия бизнеса, государства и общества. По счастью, есть немало примеров ответственного отношения бизнеса в таком взаимодействии. Наиболее яркий пример — деятельность компании «Норникель» по улучшению экологической обстановки в Норильске. Первым значительным шагом на этом пути стало закрытие Никелевого завода. Учитывая значимость этого предприятия в производственной цепочке, такое решение руководства компании я считаю настоящим подвигом. Один Никелевый завод выбрасывал в атмосферу больше, чем целый регион — в два раза больше, чем все предприятия Челябинска, например. Планы «Норникеля» по дальнейшей работе также впечатляют, — сказал Владимир Грачев и особо подчеркнул, что инвестиции компании в «Серный проект» составляют значительную долю в федеральном проекте «Чистый воздух».

Важность этого проекта для страны отметил и председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов. Но, чтобы проект был реализован вовремя, необходимо разработать нормативно-правовые акты, которые четко координировали бы процесс и делали его более прозрачным. О необходимости разработки современной нормативно-правовой базы не единожды заявлял и «Норникель». Для компании, которая осуществляет масштабные экологические проекты за Полярным кругом, это очень важно. При этом, как отметил Владимир Бурматов, проблем во взаимодействии экологов с промышленниками нет: все осознают остроту проблемы и готовы участвовать в ее решении.

О грамотном юридическом сопровождении нацпроекта говорил и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

— К 2020 году нужно будет сделать то, что не удалось сделать по проекту «Чистый воздух» в 2019-м, но для этого необходимо разработать нормативно-правовые акты, и тут нельзя обойтись без активного участия со стороны правительства РФ, — отметил он.

Правительство также высказалось на форуме. Так, Минприроды утверждает, что Россия находится в числе лидеров по сокращению выбросов парниковых газов. С 1990 года совокупные выбросы снизились на 49% с учетом поглощения лесными экосистемами или на 32% — без учета (1990 год считается базовым в рамочной конвенции ООН по изменению климата и Киотского протокола).

Замминистра природных ресурсов и экологии России Владимир Логинов, выступая на VIII экологическом форуме, сообщил, что текущие объемы выбросов парниковых газов предприятиями России «небольшие» и не оказывают значительного влияния на мировой парниковый эффект.

— Что касается нашего государства, мы признаны наиболее успешными в плане вклада в парниковый эффект, мы меньше многих производим выбросы парниковых газов в атмосферу, мы достаточно эффективны в этом плане, — сказал Владимир Логинов. Он также добавил, что благодаря реализации проекта «Чистый воздух» к концу 2024 года совокупный объем выбросов в России за отчетный год должен быть снижен на 22%.

— Помимо сокращения выбросов можно прогнозировать также снижение эмиссии парниковых газов из-за модернизации крупных предприятий, — добавил замминистра. Таким образом курс «Норникеля» на обновление производства и внедрение «зеленых технологий» созвучен общему стремлению снизить негативное влияние на планету.

 

Материалы по теме