Banner
Banner
19 апреля 18:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
17 октября 2019 15:16

В Никеле начались IX Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества

В работе площадок двухдневного международного форума в Никеле, который завершится 18 октября, участвуют представители власти и бизнеса, научного сообщества, общественники. Ключевые вопросы — экономическое развитие приграничных территорий, молодежное и культурное взаимодействие, празднование 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Северной Норвегии.

Центральным событием первого дня форума стало пленарное заседание — панельная дискуссия «Сотрудничество на Севере». Для международного диалога они собрались в визит-центре «Пасвик».

С приветственным словом от имени губернатора Андрея Чибиса к участникам IX Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества обратился заместитель губернатора Роман Дурягин. Он отметил, что форум проходит в преддверии значимой для обеих стран даты — 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Восточного Финнмарка.

— Эта площадка — хороший повод сверить часы, обменяться актуальной информацией из первых рук по всему спектру нашего двухстороннего взаимодействия. Обладая уникальным опытом приграничного сотрудничества, Мурманская область по-прежнему открыта для взаимодействия с норвежскими партнерами. В наших силах и в наших ближайших планах сделать жизнь на севере еще более привлекательной, используя широкий арсенал инструментов, который предлагает нам наш приграничный статус, — подчеркнул Роман Дурягин.

В программе международного диалога панельная дискуссия и несколько тематических секций с привлечением представителей региональных властей, муниципальных образований, научного и бизнес-сообщества, дипломатических миссий и общественных организаций России и Норвегии. Форум собрал более 140 участников. Главные темы — вопросы экономического развития приграничных территорий, молодежного и культурного взаимодействия. Отдельные дискуссии посвящены туризму, расширению экспортного потенциала приграничья и историческим событиям, связанными с 75-летием разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Восточного Финнмарка.

— У нас есть хорошая традиция — собираться в Никеле каждый год. Мы находим новые области сотрудничества. В частности, мы хотим остановить отток жителей с Севера, и у нас есть опыт по решению этой проблемы: в Северной Норвегии есть небольшие области, которые находились в тяжелом экономическом состоянии, но они нашли возможности и изменили ситуацию, — отметил генеральный консул Королевства Норвегии в Мурманске Эрик Сведал. В преддверии 75-летия окончания Петсамо-Киркенесской операции, в результате которой советские войска разбили противника в Заполярье, а затем освободили Северную Норвегию, Эрик Сведал отметил, что в Норвегии помнят и ценят этот подвиг советских солдат.

— Для жителей Северной Норвегии это очень важное событие, и мы очень ценим вклад, который советская армия, советский народ внесли в освобождение, — сказал он.

— Норвегия входит в число основных партнеров Мурманской области, занимает четвертое место после Швейцарии, Финляндии и Нидерландов. Мы в девятый раз проводим Дни приграничного сотрудничество, демонстрируем добрососедство и гостеприимство региона, устойчивые связи с норвежскими партнерами. Важно, что интерес не угасает, — отметила министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова в своем выступлении.

Партнером IX Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества выступила компания «Норникель».

— Мы рады быть партнером международного форума, потому что считаем, что для жителей Мурманской области этот диалог двух стран, живое общение их представителей — событие серьезное и значимое, — отметил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов. — Третий год площадка Дней российско-норвежского приграничного базируется в визит-центре заповедника «Пасвик», формат стал более свободным.

На следующий день, 18 октября, участники встретятся за круглым столом, где обсудят позитивные кейсы приграничного торгово-экономического сотрудничества, представят туристический потенциал региона. Также в программе Консульский час «Россия-Норвегия. Инструкция по путешествию и научно-практический семинар «Приграничье России и Норвегии: Вторая мировая война и приграничное строительство».

 

Материалы по теме