Banner
Banner
28 марта 19:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
05 октября 2017 10:54

Депутаты Мурманской областной думы провели выездное совещание в Кольской ГМК

В центре внимания законодателей — природоохранная политика компании и повышение экологической эффективности действующего производства.

— Мончегорская площадка является крупнейшим рафинировочным производством в мире, — подчеркнул на встрече с депутатами главный инженер Кольской ГМК Вадим Копылов. — За последние два года мы нарастили мощности более чем на 30 процентов и производим сейчас до 150 тысяч тонн никеля в год. При этом нагрузка на окружающую среду осталась прежней.

Важнейшим экологическим проектом «Норникеля», реализованным на Мончегорской промплощадке в 2017 году, стало создание единственного в России производства по утилизации солевого стока никелевого рафинирования. В его основе лежит уникальная технология полной выпарки солевого стока (жидких отходов, образующихся в результате применения химикатов при производстве электролитного никеля) с последующей сушкой и упаковкой. При этом сам процесс утилизации — замкнутый цикл. Получаемые при выпаривании солей пар и конденсат вторично используются в цехе электролиза никеля для обогрева растворов, в теплообменниках и т.д

Региональные парламентарии осмотрели новое производство и смогли оценить результаты работы компании по снижению нагрузки на окружающую среду, сообщают в компании.

— Кольская ГМК уверенно развивается, вкладывая в модернизацию миллиарды рублей. Это позволяет говорить о большой работе, которую проводит компания по защите окружающей среды, в частности в Мончегорске, — отметил депутат Мурманской областной думы Владимир Мищенко.

Только за последние 3 года в модернизацию производства КГМК вложила около 8 млрд рублей. И это приносит результаты: количество выбросов сокращается. Если в 1998 году, на момент создания Кольской ГМК, производственные подразделения компании совокупно выбрасывали в атмосферу 277 тыс. тонн диоксида серы, то в 2016 г. этот показатель составил около 120 тыс. тонн, то есть сократился более чем в 2 раза.

По мнению депутатов, положительная динамика по снижению выбросов в атмосферу, говорит об одном — компания не только думает о прибыли, но и заботится об экологическом, санитарном благополучии как работников, так и жителей городов, где расположены ее производственные мощности.

— Мы ведем постоянный мониторинг окружающей среды в районе Мончегорской промплощадки Кольской ГМК, — рассказал директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков. — По данным наших исследований, с каждым годом экологическая ситуация улучшается, идет восстановление окружающей среды.

В планах «Норникеля» продолжить модернизацию переделов Кольской ГМК. До 2021 года компания планирует выделить на эти цели более 20 млрд рублей. Среди важнейших инвестиционных проектов — создание современного высокоэффективного производства никеля путем перевода существующих мощностей ЦЭН на технологию электроэкстракции, строительство станции очистки сточных вод рудника «Северный» и узла отгрузки рудного концентрата на Заполярнинской площадке.

 

Материалы по теме