Banner
Banner
29 марта 11:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 октября 2019 14:49

В Мончегорске состоялся митинг памяти

На воинском захоронении провели акцию памяти, посвященную 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

В митинге ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, представители администрации и воинской части, расположенной вблизи города.

Кольское Заполярье — единственное место, где «забуксовали» гитлеровские войска, они не пересекли границы и не достигли ни одной из своих целей: не вышли к Мурманску, не захватили железную дорогу и порты.

Участники митинга вспомнили имена земляков, повторивших подвиг Александра Матросова: Аркадия Ваганова и Леонида Мустейкиса; мончегорцев — героев Советского Союза: Александра Машакова, Михаила Голякова, Александра Никандрова и Михаила Квасникова. Мончегорцев — участников Парада Победы 1945 года в Москве и тех, участников Великой Отечественной войны, кто не дожил до наших дней.

Мончегорск был прифронтовым городом. Здесь находились госпитали, которые обслуживали 14-ю армию. Именно поэтому каждую годовщину разгрома фашистов в Заполярье мончегорцы собираются на воинском кладбище, где похоронены воины, умершие от ран в годы Великой Отечественной войны.

Все выступавшие на митинге подчеркивали, как важно не забывать о подвиге советских воинов и беречь воспоминания ветеранов. Глава города Дмитрий Староверов назвал дату освобождения Заполярья первым Днем победы для северян.

— Только во время Петсамо-Киркинесской операции погибло более 6000 солдат, офицеров и матросов. Большинство — простые мужики, труженики, многие из них тогда взяли впервые оружие в руки. Но они смогли выстоять и победить жесточайшего противника, — отметил он. — Мы собираемся здесь в первую очередь для того, чтобы о невероятных бедствиях и о великой Победе помнила молодежь. От нее зависит будущее страны. Спасибо вам, ветераны, что вы сегодня с нами и рассказываете молодым все, что помните о войне. И светлая память павшим.

— Петсамо-Киркинесская операция завершилась 75 лет назад. В свое время я служил в Печенгском районе в Луостари. Помню: каждый год летом находили останки бойцов, а по лесам — мины, бомбы, патроны… Какими же ожесточенными были бои за Заполярье! Что преодолевали наши солдаты — остается только догадываться, — сказал военный комиссар Мончегорского района Владислав Светлов. — Спасибо ветеранам, что они предоставили нам возможность жить, трудиться, служить в спокойные дни. А молодому поколению желаю больше узнавать и помнить о тех героических днях.

Священник Свято-Вознесенского кафедрального собора иерей Рустик заговорил о том, что, возможно, помогало людям одолеть все.

— Добровольно защищать Родину и преодолеть страх может только любовь. Она может помочь справиться со страхом боли, потери и заставить стоять и дальше не пускать врага. Любовь к тем, кто за твоей спиной, кто нуждается в твоей защите. Жизнь каждого бесценна, но она становится еще дороже, если мы помним, какой страшной ценой она досталась. Ценой, которую заплатили за нас те, кто воевал и отдавал свои жизни. Любовь объединяет людей, заставляет жить и дает силы. Позвольте в Дни памяти вспомнить не только усопших, но и живых, кто защищал нашу Родину. Никакой учебник не расскажет о войне так, как ветераны. Молодежь, записывайте беседы с ветеранами! Пройдут годы, и эти записи будут очень важны. Память должна быть сохранена.

Отдавая дань памяти подвигу советских воинов, отдавших жизни при обороне Заполярья, участники митинга возложили к подножию памятника цветы от горожан, администрации Мончегорска, Кольской ГМК и других городских предприятий и организаций.

Лана КАЛИНИНА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме