Banner
Banner
24 апреля 08:34
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
25 октября 2019 09:28

Любителей литературы ждет новое путешествие с «Двумя капитанами»

В Полярном состоялась презентация двухтомной энциклопедии, посвященной самому известному роману Каверина. Автор идеи издания — доктор исторических наук Юлия Кантор, а реализована она благодаря всероссийскому проекту «Читаем Север» компании «Норникель».

«Энциклопедия романа «Два капитана» — звучит, как минимум, необычно. Хотя создаются же музеи и памятники, посвященные знаковым литературным произведениям или их героям. Наверное, не так уж и удивительно появление энциклопедии, ставшей путеводителем по миру прекрасной книги Вениамина Каверина, которой зачитывались несколько поколений школьников, повторяя девиз: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

Первый том нового издания — сам роман, второй — сборник статей, составленных историками, литературоведами, сотрудниками музеев и библиотек, географами из разных городов страны. В энциклопедии представлен анализ произведения, история создания, герои и их прототипы, города, в которых происходит действие, важные исторические события, рассказ о долгой жизни романа в кино, театре и 170 переизданиях на разных языках, пишет «Мурманский вестник».

Презентация двухтомника состоялась в Полярном. Именно в этом городе в военные годы автор задумал продолжить свою книгу, работая тогда военкором. Здесь же происходит встреча главных героев. Город важен для романа, как и роман для города. Недаром главная его площадь носит имя «Двух капитанов».

Над новым изданием трудилось более двух десятков авторов. Трое из них выступили на презентации. Так, впервые в Полярном побывали кандидат географических наук, член Русского географического общества, редактор-консультант издания Людмила Кильдюшевская и ведущий научный сотрудник музейно-выставочного центра освоения Арктики кандидат исторических наук Маргарита Емелина.

— Когда мы с Юлией Зораховной Кантор разработали структуру, очертили круг тем, поняли, что поиск авторов — задача непростая. Но, когда нам удалось собрать команду специалистов из разных городов, проблем не возникло. Все приступили к работе с большим энтузиазмом. И примерно через год книга была готова, — поделилась Людмила Кильдюшевская.

Каждый из авторов как будто вернулся в свои школьные годы. Только на этот раз с упоением читали роман не для того, чтобы следить за судьбой Сани Григорьева и поисками экспедиции капитана Татаринова, а чтобы выяснить, где в нем правда, а где вымысел. И чтобы показать читателю энциклопедии, где родились, взрослели герои книги, рассказать о реальных исторических событиях, повлиявших на судьбы персонажей, познакомить с эпохой.

Маргарита Емелина, Людмила Кильдюшевская и Анастасия Князева  
Маргарита Емелина, Людмила Кильдюшевская и Анастасия Князева   

Как рассказала Людмила Константиновна, многие признались: при работе над этим двухтомником у них сложилось впечатление, что «Два капитана» — почти документальная книга, настолько хорошо в ней сохранены приметы времени, угадываются города, прототипы. Так, прообразом Сани Григорьева стали ученый-генетик Михаил Лобашев и летчик Самуил Клебанов, прототипы капитана Ивана Татаринова — Георгий Седов, Георгий Брусилов и Владимир Русанов.

Были в романе и действительно документальные материалы.

— Каверин использовал еще не опубликованные в то время статьи Дмитрия Ивановича Менделеева о значении Северного морского пути. Сами эти статьи увидели свет только в 1950 годы в академическом издании работ Дмитрия Ивановича, — отметила Маргарита Емелина, чья публикация посвящена истории Севморпути и его значению для страны и для романа.

Также в издании коллективной монографии приняла участие заместитель директора историко-краеведческого музея Полярного кандидат социологических наук Анастасия Князева. На страницах энциклопедии она раскрыла темы Северного флота, города Полярного и порта Игарка.

— Предложение стать одним из авторов оказалось для меня приятной неожиданностью. В детстве я жила в Нижегородской области, как и большинство сверстников, читала «Двух капитанов». И тогда мне казалось, что Полярный — это какой-то вымышленный город. А вот когда переехала сюда и начала свою трудовую деятельность в циркульном доме, описанном в романе, ощутила, будто сама попала в мир любимого произведения, — призналась Анастасия Евгеньевна.

Энциклопедия неспроста издана вместе с романом. Во всех статьях, разъясняющих то или иное событие, рассказывающих о том или ином человеке, послужившем прототипом для героя, есть ссылки на страницы самого произведения, где об этом идет повествование.

Несмотря на проделанную работу, не на все вопросы удалось найти ответы.

— Знаменитый девиз — «Бороться и искать, найти и не сдаваться» — повторяется в романе девять раз. Эта строка выгравирована на кресте в память о погибшей экспедиции Роберта Скотта к Южному полюсу, а ее автором является английский поэт Альфред Теннисон, но Каверин почему-то ни разу не ссылается на него в тексте. Возможно, причина в том, что Теннисон был ярым врагом России, признавался в ненависти к ней, — пояснила Людмила Константиновна. — Вот такой парадокс: слова человека, ненавидевшего Россию, стали девизом миллионов читателей нашей страны после их знакомства с «Двумя капитанами».

Рассказав о содержании энциклопедии, Людмила Кильдюшевская обратила внимание и на форму:

— Важно не просто издать книгу, а издать ее хорошо. Качество печати играет немалую роль. И издательство «РОССПЭН» отлично справилось со своей задачей. Конечно, ничего бы не получилось без должного финансирования. И за это огромная благодарность «Норникелю».

Энциклопедия вышла тиражом в тысячу экземпляров. Она находится в свободной продаже, приобрести ее можно в книжных магазинах и через Интернет. Несколько экземпляров были переданы в библиотеки Полярного, а также в Мурманскую областную научную библиотеку.

 
Фото: «Мурманский вестник»

Материалы по теме