Banner
Banner
19 апреля 12:00
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
25 октября 2019 11:00

В Киркенесе встретились министры иностранных дел России и Норвегии

В норвежском Киркенесе продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Восточного Финмарка от немецко-фашистских захватчиков. В них принимает участие министр иностранных дел России Сергей Лавров.

25 октября утром он встретился со своим норвежским коллегой Ине Эриксон Сёрейде. Вместе они посетили Музей приграничья, где обменялись памятными подарками и архивными документами, пишет ТВ-21.

Сергей Лавров также принял участие в церемонии открытия выставки старинных карт, посвященной 70-летию Договора между правительством СССР и правительством Норвегии о режиме советско-норвежской границы и порядке урегулирования пограничных конфликтов и инцидентов 1949 года, сообщает РИА Новости.

Как пишет издание, до начала церемонии глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров и министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде подняли бокалы «за договор и общую границу», которая «объединяет». Лавров отметил, что граница между Россией и Норвегией стала первой в Европе, которая была закреплена юридически и установлена еще в 1326 году. Окончание Второй мировой войны, продолжил министр, не привело к каким-либо территориальным спорам между Россией и Норвегией.

— Была необходимость заключить формальное соглашение, что и было сделано в 1949 году. По сути дела, граница существует без малого 700 лет, за эту историю семивековую были самые разные события по обе стороны границы, но никогда соседние народы, проживающие здесь, не пересекали эту границу с враждебными, захватническими или какими-то иными злонамеренными целями, — отметил Сергей Лавров.

— Историки утверждают, что это самая мирная граница на европейском континенте, а может быть, и не только на европейском, — подчеркнул министр.

 
Фото: ТВ-21

Материалы по теме