Banner
Banner
28 марта 20:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
28 октября 2019 12:27

Управляющие компании Мурманской области к зиме не готовы

Многие из них из-за плохого качества уборки дорог и улиц от снега могут остаться без лицензии. На смену им создадут новую управляющую компанию, подведомственную властям региона.

Убирать дворы во многих УК некому и нечем. Такой вывод можно сделать из доклада министра энергетики и ЖКХ региона Владимира Гноевского на оперативном совещании в правительстве Мурманской области, пишет «Мурманский вестник».

Так, в группе компаний «Севжилсервис» на 309 многоквартирных домов всего 73 дворника. Своей снегоуборочной техники нет вовсе. А песок начали закупать с опозданием и того, что есть сейчас, на всю зиму не хватит. Этот пример, увы, не единичный. Более того, есть основания сомневаться также в силах подрядчиков, с которыми управляющие компании заключают договоры на уборку дворовых территорий.

Доклад Владимира Гноевского на оперативном совещании стал результатом проверки, проведенной по поручению губернатора.

— Всем муниципалитетам в режиме штабной работы, как мы это делали весной, еще раз необходимо срочно проанализировать наличие необходимых ресурсов, сил и средств для своевременной уборки снега, — потребовал глава региона Андрей Чибис.

Он дал поручение вести мониторинг ситуации, проводить заседания оперативного штаба совместно с муниципалитетами, госжилинспекцией и прокуратурой не реже, чем раз в три дня и, при необходимости, применять к управляющим компаниям самые строгие меры, вплоть до лишения лицензии.

На этой неделе должны быть завершены процедуры по созданию новой управляющей компании. Одним из ее учредителей будет регион, пишет «Мурманский вестник». По мнению губернатора, такая компания позволит замещать нерадивых управленцев там, где они не справляются с работой.

 
Фото: gov-murman.ru

Материалы по теме