Banner
Banner
29 марта 17:40
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норникель
31 октября 2019 14:13

«Норникель» увеличил производство всех основных металлов

Компания объявила предварительные производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2019 года.

В третьем квартале объем производства никеля составил 57 тыс. тонн, что на 7% выше второго квартала 2019 года, говорится в официальном сообщении на сайте компании.

В целом, за девять месяцев нынешнего года объем производства никеля составил 167 тыс. тонн, что на 6% выше объемов производства аналогичного периода прошлого года. Объем производства никеля из собственного сырья за отчетный период составил 164 тыс. тонн, увеличившись также на 6%.

Общий объем производства меди в третьем квартале 2019 года составил 121 тыс. тонн, что на 3% ниже показателей второго квартала. В целом, за девять месяцев 2019 года «Норникель» произвел 372 тыс. тонн меди, что выше аналогичного периода прошлого года на 6%. При этом практически весь объем металла произведен из собственного сырья.

В третьем квартале 2019 года производство палладия составило 720 тыс. унций, платины — 164 тыс. унций. Практически весь объём металлов платиновой группы был произведен из собственного российского сырья. За девять месяцев 2019 года производство палладия и платины составило 2253 тыс. унций (+7% по сравнению 9 мес. 2018 г.) и 553 тыс. унций (+8% по сравнению с 9 мес. 2018 г.), соответственно.

Первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко так прокомментировал производственные результаты за девять месяцев 2019 года:

— В результате реализации мероприятий по повышению производительности за девять месяцев 2019 года было увеличено производство всех основных металлов. Производство никеля выросло за счет увеличения поставок файнштейна с Заполярного филиала и поэтапным выходом на проектную мощность рафинировочного производства по новой технологии хлорного выщелачивания на Кольской ГМК, а также роста выпуска товарной продукции на Norilsk Nickel Harjavalta благодаря увеличению поставок российского сырья и переработке сырья третьих лиц. Основной рост производства металлов платиновой группы пришелся на первый квартал, когда было выработано ранее накопленное незавершенное производство на ОАО «Красцветмет». Дополнительно в течение девяти месяцев росло содержание драгоценных металлов в перерабатываемом российском сырье на Norilsk Nickel Harjavalta. Рост производства меди был связан, в основном, с постепенным выходом на проектную мощность Быстринского ГОКа, который в сентябре 2019 года был полностью введен в промышленную эксплуатацию. Мы полностью подтверждаем прогноз производства Компанией основных металлов на 2019 год.

Подробнее — на сайте «Норникеля»

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме