Banner
Banner
24 апреля 21:05
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
02 ноября 2019 10:56

В Никеле начался самый северный международный чемпионат по киберспорту

Приграничный поселок впервые стал площадкой международных киберспортивных соревнований с участием российских игроков по FIFA – Кубок Никеля (Nickel cup).

В никельском спорткомплексе «Металлург» работает настоящая freeplay-зона с приставками и киберспортивными активностями, где каждый может пройти свою игру. 

Открыли самые северные российские соревнования по FIFA советник Президента российской федерации компьютерного спорта Алексей Шемякин и начальник горного управления Кольской ГМК Максим Свердленко. 

— Наша организация занимается массовым развитием компьютерного спорта и киберспорта на территории страны, — сказал Алексей Шемякин. — Сегодня на Кубок Никеля приехали одни из самых лучших игроков по FIFA, также гости из Норвегии и Финляндии. Это подтверждает, что киберспорт, компьютерный спорт и интерактивный футбол не знают границ. И развиваться в этом направлении можно в любом уголке нашей страны. 

— Киберспорт сейчас активно развивается, — отметил Максим Сверленко. — Этому виду спорта чуть больше 20 лет, а он уже входит в десятку наиболее распространенных. Хотелось бы пожелать участникам честной и бескомпромиссной борьбы и пусть победит сильнейший.

Праздник киберспорта в Никеле продолжился шоу-матчами с участием российских спортсменов и зарубежных гостей. Остроты и зрелищности и без того яркому событию придает комментатор Максим GoodMax Гутник, которого часто называют главной киберфутбольной энциклопедией российского YouTube и Twitch. Также в программе любительские соревнования и мастер-классы от гостей соревнований. 

Организатором чемпионата выступила Федерация компьютерного спорта России при поддержке компании «Норникель». 

Подробнее об этом событии мы еще расскажем — следите за обновлниями Kn51.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме