Banner
Banner
19 апреля 15:00
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
05 ноября 2019 14:16

Самые северные соревнования по киберфутболу состоялись в Никеле

Международные соревнования по киберспорту FIFA 20 — «Кубок Никеля» впервые прошли за Полярным кругом. Благодаря организаторам — Федерации компьютерного спорта России и компании «Норникель» — северяне любого возраста смогли окунуться в атмосферу популярного во всем мире вида спорта.

Алексей Шемякин  
Алексей Шемякин   
   
Занда Буслова  
Занда Буслова  

Спорт будущего

На время международных соревнований спортивный зал спорткомплекса «Металлург» превратился в настоящую freeplay-зону с приставками и киберспортивными активностями, где любой участник или гость могли сразиться как в турнире, так и попробовать себя в игре.

— Мы стараемся развивать компьютерный спорт по всей стране, в первую очередь массовый и любительский, — рассказал советник президента российской федерации компьютерного спорта Алексей Шемякин. — Мы заинтересованы, чтобы такие спортивные соревнования проходили по всей России и благодаря таким компаниям, как «Норникель», это становится возможным даже в таком небольшом поселке, как Никель. На «Кубке Никеля» можно попробовать себя в новом спорте, стать участником любительского турнира.

— Поддержка массового спорта и спорта высших достижений — это не новая история для нашей компании, — рассказала журналистам руководитель проектов департамента общественных связей компании «Норникель» Занда Буслова. — Турнир по киберспорту провести решили в Никеле, потому что это уникальная территория: поселок граничит с Финляндией и Норвегией. Проведение таких международных мероприятий способствуют укреплению добрососедских отношений. Киберспорт — это в основном молодежь и приятно видеть, что в дни школьных каникул пришло много участников, зрителей и болельщиков. Многие фанаты писали своим кумирам в социальные сети и никак не могли поверить, что такое мероприятие проходит в Никеле.

  Антон Косолапов
   Антон Косолапов

— Киберспорт — это спорт будущего и уже сейчас мощная и серьезная индустрия, — отметил советник генерального директора Кольской ГМК Антон Косолапов. — Уже есть тенденция, что российские команды покупают профессиональных игроков, которые занимаются киберспортом. Молодежи много, потому что ребята этим живут, им интересно и такой тренд, как киберспорт, уже сформирован. Это серьезная индустрия.

В атмосфере праздника

Праздник киберспорта в Никеле подарил жителям и гостям поселка уникальную возможность стать зрителями и болельщиками турнира по FIFA 20, в котором приняли участие 8 ведущих российских и иностранных игроков. За матчами интерактивного футбола можно было наблюдать на большом экране в зале спорткомплекса.

В полуфиналах «Кубка Никеля» Артём «Gambit_Xal»Халилов победил Давлята «DAV-» Сагитова, а Роберт «Ufenok77» Фахретдинов нанес поражение финну Эмилю Sn1pguy Симпанену. В матче за третье место Давлят Сагитов в непростой борьбе уступил своему сопернику из Финляндии.

В финале встретились Роберт Фахретдинов и Артём Халилов. По сумме двух матчей (1-1 и 2-1) «Кубок Никеля» взял юный Артём Халилов.

Артём Халилов  
Артём Халилов   
   
Роман Нагучев  
Роман Нагучев  
   
Дмитрий Шипатов  
Дмитрий Шипатов  

— Все просто супер, рад, что получилось выиграть и очень доволен самим турниром, его организацией, — поделился победитель. — Я лишь второй год занимаюсь киберспортом и победа над опытным соперником дорогого стоит.

  Роберт Фахретдинов
    Роберт Фахретдинов

— Я играю профессионально в FIFА 7 лет, последние три года выступаю на виртуальных полях за «Локомотив», — рассказал Роберт Фахретдинов. — Много турниров проводится как в России, так и Европе, соревнуюсь с игроками со всего мира за кубки и призовые фонды. Многие профессионалы киберспорта вырастают из тех, кто занимался большим футболом. Они переходят играть на виртуальные футбольные поля и добиваются больших успехов.

Атмосферу настоящего спортивного праздника придали событию известные гости — ведущие телеканала «Матч ТВ» Карен Адамян, Роман Нагучев и российский видеоблогер Максим «GoodMax» Гутник. Они комментировали шоу-матчи профессиональных игроков.

— Я и раньше вел киберспортивные турниры, просто здесь больше общаешься со зрителем, нежели, когда комментируешь по ТВ, — поделился с Kn51 комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев. — Здесь зритель рядом и с ним обязательно нужно контактировать. То, что происходит на экране они и так видят, а их нужно зарядить эмоциями, подарить радость.

Лучший среди любителей

Во время киберспортивной встречи северяне сами могли сыграть в FIFA 20. По итогам двух серий любительских турниров в финал вышли Александр Прокопов из Заполярного и Данил Дробот из Никеля. В решающем поединке со счетом 3 :2 победил Александр.

  Александр Прокопов
   Александр Прокопов

— На протяжении всего матча были настоящие качели. Соперник молодой, играл хорошо. Считаю, что мне просто повезло одержать победу в финале, — поделился после матча Александр.

Кроме любительского турнира, на празднике киберспорта в Никеле можно было отправиться в виртуальную реальность, сыграть в настольный футбол, стать участником игр и соревнований, которые проводил бывший участник Высшей лиги КВН на Первом канале Дмитрий Шипатов.

— В апреле этого познакомился с интерактивным футболом FIFA, и так получилось, что меня пригласили вести такие соревнования, — поделился Дмитрий. — Мне безумно приятно здесь находиться, эмоции переполняют. Пришло много молодых ребят и для них это большой праздник.

Погрузились в киберспорт

Своими впечатлениями и эмоциями от киберспортивного «Кубка Никеля» с Kn51 поделились участники и зрители.

Максим Сурин   

Максим Сурин:

— Мы пришли на мероприятие своей компанией и приняли участие в любительском турнире. В Никеле такого еще не было: конкурсы, общение с известными киберспортсменами и многое другое. Было бы не неплохо открыть секцию по новому для нас виду спорта.

     
Денис Немцов  

Денис Немцов:

— Мы приехали в гости из Мурманска и решили всей семьей стать участниками турнира и погрузиться в атмосферу компьютерных игр. Конечно, современные дети сейчас много играют, а если это в меру, то такой спорт не повредит.

     
Артем Царегородцев  

Артем Царегородцев:

— Я увлекаюсь многими компьютерными играми. Это мероприятие интересно тем, что можно вживую посмотреть матчи профессионалов.

     
Кирилл Нестеренко  

Кирилл Нестеренко:

— Понравился формат мероприятия. Такие турниры надо почаще устраивать у нас. Киберспорт доставляет много эмоций, особенно, когда сам участвуешь в турнире.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме