Banner
Banner
29 марта 15:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
06 ноября 2019 13:42

В музеях прошла «Ночь искусств»

«Ночь искусств» не прошла мимо мончегорского Музея цветного камня им. В.Н. Дава и Музея истории города. Оба они не первый раз присоединяются к всероссийской акции и устраивают для своих посетителей не просто День открытых дверей, а череду увлекательных и познавательных мероприятий.

Каменный балет

В музее цветного камня праздник начался беседой о… балете. Необычная тема в этих стенах. Но, как выяснилось, балет не так уж и далек от профиля учреждения. Экскурс «Драгоценные камни на сцене» поведал гостям интересные факты из жизни хореографа грузинского происхождения Джордж Баланчине и его постановке «Драгоценности», которая цветом и пластикой танцоров рассказывает об изумрудах, рубинах и бриллиантах.

Мастер-классы «Волшебство своими руками» и «Снежинки-балеринки» научили вырезать новогодние украшения из бумаги и авторские шары, используя акриловые краски. О каменных оберегах говорила экскурсия «Храни меня, мой талисман!». Гости узнали, чем оберегали себя разные народы и, даже, греческие боги. Одновременно с экскурсией, в одном из залов музея прошла демонстрация популярного мультфильма «Балерина» — о девочке-сироте, которая мечтала стать актрисой балета. А завершил акцию документальный фильм «Великолепие камня».

Война нашла отражение в искусстве

В музее истории города каждую площадку «Ночь искусств» посвятили 75-ой годовщине разгрома фашистских войск в Заполярье. Почему? Как объяснила Kn51 директор музея Иванна Сорокина, война нашла отражение во всех направлениях искусства: в литературе, хореографии, кинематографе…

На территории музея при помощи участников мурманского военно-исторического клуба «Заполярный рубеж» состоялась реконструкция, воссоздающая подвиг мончегорца Леонида Мустейкиса.

— О Леониде Мустейкисе мы обязаны говорить. Это человек, повторивший подвиг Александра Матросова. Но в отличие от Александра, нашему земляку не было присвоено звание Героя Советского Союза, — отмечает Иванна Сорокина.

Клуб «Заполярный рубеж» — помощник музея на протяжении пяти лет. Помимо реконструкции (что тоже искусство — своеобразная театрализация, в которую играют, изучив исторические детали и обмундирование), участники клуба помогали организаторам на еще одной площадке — интерактивной выставке предметов военного времени и быта (связь, медицина, вооружение). Один из активнейших участников клуба — Андрей Фунтов — рассказал гостям о своем участии в проекте «Победа одна на всех». К слову, Иванна Сорокина выразила искреннюю благодарность ему и еще одному члену клуба «Заполярный рубеж» Антону Павлову за сотрудничество и помощь в организации акции.

После боевой имитации гости «Ночи искусств» сами играли в «войну» — в спортивную командную игру на свежем воздухе — лазертаг.

Музыкальным фоном «Ночи искусств» стали мелодии военного периода. И звучали они не только с пластинок. Слушатели насладились живым пением вокальной группы клуба «Любителей истории Мончегорска».

Внутри музея, кроме выставки, работали информационные площадки. Например, для самых юных гостей акции в зале военной истории рассказывали о том, что такое Петсамо-Киркинесская операция, и в чем состояла ее важность. Более подкованные слушатели участвовали в детальной беседе на эту же тему и писали письма деду, прадеду. Главная идея той площадки — задуматься, о чем из «сегодня» можно поговорить с человеком, прошедшим войну… Рядом кто-то складывал бумажных журавликов… В память о погибших в музее на минуту воцарилась тишина…

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме