Banner
Banner
29 марта 14:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 ноября 2019 11:06

В правительстве Мурманской области обсудили ситуацию на стройках

Власти региона внимательно следят за ходом работ на объектах, строящихся или ремонтируемых по нацпроекту, федеральным и региональным программам.

Этот вопрос регулярно рассматривается на совещаниях в областном правительстве. сообщает «Мурманский вестник». В 2019 году пристальное внимание 14 объектам. В их числе — детский сад в Североморске стоимостью 136 миллионов рублей. На сегодня его готовность составляет 91 процент. Стройка ведется в соответствии с графиком. Еще два детсада возводятся в Полярном (ЗАТО Александровск) и Печенге.

Объект в Полярном министр строительства и территориального развития Мурманской области Оксана Астахова определила в зону риска. Там до сих пор не закончены отделка фасада и кровельные работы. Идет заливка полов. Но главная проблема — большой (около 3 тысяч квадратных метров) объем штукатурных работ. Нужно увеличивать численность работников на объекте. Но тот же подрядчик строит детсад в поселке Печенга, где сложности возникли в плане земельного участка. В частности, требуется согласование с контролирующими органами изменение санитарной защитной зоны для хлораторной и котельной. В итоге проблем у подрядчика хватает, а вот людей на два объекта недостает.

Решены проблемные вопросы, возникшие при строительстве межшкольного стадиона в Мурманске, физкультурно-оздоровительного комплекса в Полярных Зорях, реконструкции областного театра кукол.

Более 22 миллионов рублей вложено в ремонт мемориального комплекса в Долине Славы. Но часть работ была выполнена некачественно. Появились трещины, разрывы на пилонах. Новые панели уже доставлены в регион. Как только позволит погода, недостатки устранят.

Продолжается реконструкция водозабора в селе Тулома Кольского района (готовность 35 процентов) и разрабатывается дорожная карта проведения работ по реконструкции областного краеведческого музея.

— Динамика положительная, — отметил, подводя итоги, ведущий оперативного заседания губернатор Андрей Чибис. — Главное, чтобы мы, нахлебавшись в этом году, не допустили подобных проблем в дальнейшем.

 
Фото: Дмитрий ДУБОВ

Материалы по теме