Banner
Banner
29 марта 13:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
13 ноября 2019 06:29

Никельчан научат снимать фильмы

Проект «Простое семейное кино» стартовал в центральной библиотеке поселка. Первыми его событиями стали Праздник первого снега для малышей и мастер-класс «Превращаем фотографии в фильм» для взрослых.

Ирина Маловичко  
Ирина Маловичко   

— Наш проект направлен на поддержку семейных ценностей и несет объединяющую функцию: мы хотим, чтобы дети, их родители, бабушки и дедушки вместе могли заниматься творчеством, — рассказала Kn51 директор Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ирина Маловичко. — Суть проекта в том, чтобы научить желающих создавать кино из домашних фотографий и видео. Мы хотим создать особую атмосферу общности, которая возникает при создании семейного фильма: семья садится, выбирает самые удачные фото, вместе вспоминает день, в который они были сделаны. Мы обучим участников продумывать сюжеты, правильно подбирать фото-и видеоматериалы, накладывать на видеоряд музыку, делать монтаж. Возможно, для кого-то это станет семейной традицией. Мы презентуем наш проект никельчанам и искренне надеемся, он из заинтересует.

Для самых маленьких жителей поселка сотрудники библиотеки провели Праздник первого снега. Малыши играли в подвижные и настольные игры, катались на сказочном паровозике, водили хоровод, отвечали на загадки о зиме и пили чай со сладостями.

Для взрослых подготовили занятие по основам монтажа видеоклипа из семейных фото.

  Наталья Козловских
   Наталья Козловских

— Процесс создания слайд-шоу включает в себя подбор сюжета, сбор фотографий и видео, подготовку текста, поиск музыкального сопровождения и монтаж, — рассказала библиограф центра информации центральной библиотеки Никеля Наталья Козловских. — В основе сюжета могут лежать любые события из жизни: семейные праздники, первые шаги ребенка, утренники в детском саду, путешествия. Можно устроить фотосессию на природе, сделать хронологическую подборку фото. Для удобства лучше создать несколько тематических папок с фотографиями и пронумеровать снимки. Короткие тексты-пояснения помогут сделать фильм более интересным и понятным для зрителя, яркости сюжету придадут картинки и открытки из Интернета. Незаменимая составляющая хорошего слайд-шоу — звуковое сопровождение. Музыка поможет создать нужную атмосферу, расставить акценты на деталях, задать настроение. Для этого лучше использовать эмоционально окрашенные композиции, которые что-то значат для главных героев и соответствуют тематике фильма.

Екатерина Силкина  
Екатерина Силкина   

Качественное слайд-шоу — это целая история, рассказанная с помощью фотографий. Для монтажа используют доступные программы: пользователь должен задать расстановку кадров, настроить их длительность, выбрать эффекты и переходы от одного слайда к другому. Все это можно сделать прямо в центре информации центральной библиотеки.

— Мне исключительно интересна эта тема, потому что у нас накопилось огромное количество фотографий маленькой Сони, — говорит никельчанка Екатерина Силкина. — Бабушки и дедушки живут далеко, снимки можно будет отправлять им в качестве готового слайд-шоу.

Следующим мероприятием проекта «Простое семейное кино» станет праздничный вечер, посвященный Дню матери, к которому участники должны создать видео-открытки для своих мам. А в начале декабря в центральной библиотеке состоится фестиваль, посвященный семейному кино.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме