Banner
Banner
29 марта 11:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 ноября 2019 12:42

В Мурманске завершилась II международная сессия «Сотрудничество в Арктике»

Главные темы дискуссионной площадки — экологическая безопасность Арктики, приграничное сотрудничество, международная молодежная политика, развитие туризма и образования.

Сессию «Сотрудничество в Арктике» организует правительство Мурманской области при содействии МИД России. Это площадка для обсуждения общих для северных стран вопросов и проблем. Не менее важная задача — популяризация Баренцева сотрудничества как уникальной модели международного взаимодействия, основанной на добрососедстве, взаимопомощи, единстве интересов и мнений по важнейшим вопросам.

В дискуссиях приняли участие представители министерства иностранных дел России, руководители муниципалитетов Мурманской области и стран Баренцева региона, консулы, Баренцева секретариата, эксперты в области экономики, энергетики, природоохранной деятельности, предпринимательства, международной дипломатии.

— У Российской Федерации есть конкретные интересы в этом регионе. Мы будем обеспечивать их в приоритетном порядке. И будем делать это так, чтобы все выстраивалось на основе международного права и международного взаимодействия, — отметил член Совета Федерации от Мурманской области Константин Долгов.

Участники сессии подняли несколько важнейших для развития Арктического региона вопросов. Северные страны сталкиваются с похожими проблемами, одна из которых — отток населения в более комфортные по климатическим условиям регионы.

— Программа «На Севере жить!», которая уже сейчас превращается в четкий план действий, призвана помочь нам с этой проблемой справиться, — рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Поэтому для нас крайне важен опыт наших соседей в сфере формирования комфортной среды, современных технологий. Перенимая этот опыт и попутно создавая что-то свое, мы сможем сформировать условия для роста качества жизни.

Не менее важный вопрос — экология: природоохранным инициативам была посвящена отдельная секция дискуссии «Зеленое будущее Арктики». Обсуждение коснулось систем утилизации отходов, внедрения раздельного сбора мусора, ухода от мазутной теплогенерации, ликвидации накопленного экологического ущерба и создания в Мурманской области системы зарядных станций для электромобилей, сообщает «Вечерний Мурманск».

Губернатор Мурманской области поделился опытом работы регионального правительства по снижению уровня негативного влияния на окружающую среду в Заполярье, а также прокомментировал экологическое мероприятие по закрытию плавильного цеха Кольской ГМК в Никеле.

— Это абсолютно понятное решение, — отметил он. — Производства, которые устарели, да еще и вредны, нужно закрывать. Нам нужно заботиться о людях, нам нужно заботиться о детях, нам нужно заботиться об экологии. Мы, безусловно, окажем дополнительную поддержку для тех, кто хочет получить новое образование, открыть свое дело, заняться малым бизнесом. Причем эта поддержка будет и с нашей стороны, от имени области, и со стороны самой компании «Норникель». Мы будем внимательно следить и отрабатывать с каждой семьей, с каждым человеком, чтобы принятые решения были четко реализованы. Наша задача — никого не оставить без зарплаты и сделать так, чтобы все были трудоустроены, чтобы у всех был достаток. 

Андрей Чибис рассказал, что руководством региона совместно с компанией «Норникель» создана рабочая группа, которая отрабатывает варианты адаптации и социальной поддержки персонала закрывающегося плавильного цеха. Помощь подразумевает индивидуальный подход: решения будут согласованы с каждым производственником и ориентированы на его потребности. Компания «Норникель» разрабатывает социальную программу, направленную на решение этих задач, контроль над ее реализацией обеспечат власти региона. Также в числе приоритетных вопросов — разработка альтернативных экономических перспектив для поселка Никель.

— Никель никто не бросит, — заверил губернатор. — Мы видим в поселке новую точку роста, учитывая, что он находится в 30-километровой зоне безвизового режима. В Никеле есть очень квалифицированные, удивительно интересные люди, которые способны своими руками делать проекты. Не случайно я привел пример проекта «Вторая школа», потому что для меня это кейс, о котором я всем рассказываю: людям дали поддержку со стороны государства и со стороны компании, и они превратили старое здание в действительно уникальное общественное пространство. Гордость берет за таких людей, и таких людей мы будем поддерживать!

Правительство региона не сомневается в том, что Никель обретет новый облик благодаря поддержке местных инициатив и станет центром притяжения для туристов из России и стран зарубежья. 

Главная задача — сделать так, чтобы в северных регионах было интересно гостить и комфортно жить. Для этого необходимо создать комфортные условия, перспективы для личностного роста северян, необходимую для развития туризма инфраструктуру. В этом заинтересованы все страны Баренцева региона.

— У сотрудничества в Баренц-регионе очень большой потенциал для дальнейшего развития, для создания рабочих мест и улучшения условий жизни на Севере, — подчеркнул заместитель министра иностранных дел Норвегии Йенс Холте.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме