Banner
Banner
28 марта 14:41
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда
18 ноября 2019 14:58

Трудиться безопасно - задача и рабочего, и руководителя

Предсменные медосмотры и День инженерно-технического работника: в Кольской ГМК подвели итоги работы в сфере охраны труда и промбезопасности за III квартал и девять месяцев текущего года.

Положительная динамика есть

Для кого-то пятница — это «маленькая суббота». А вот линейные руководители внутренних структурных подразделений КГМК в этот день встречаются с генеральным директором компании. Вместе с Евгением Борзенко они в неформальной обстановке обсуждают широкий спектр вопросов. Темы — самые разные: производственная программа, мероприятия корпоративного молодежного движения и программы «Комбинат добра», спортивные достижения сотрудников… Одна из главных тем таких встреч — безопасность персонала, рассказал Kn51 заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Сергей Уткин.

Работа в этом направлении в компании ведется постоянно: внедряются корпоративные стандарты, проводятся поведенческие аудиты, обновляются средства индивидуальной защиты и не только. Итоги работы в сфере промышленной безопасности за III квартал и девять месяцев текущего года подвели на очередном заседании Совета по охране труда и промышленной безопасности. Оно состоялось в формате видеоконференции между Мончегорском и Заполярным. Руководителям и представителям подразделений компании представили результаты анализа производственного травматизма и рассказали о решении текущих задач.

— Положительная динамика есть. Работать стало легче ввиду того, что новые сотрудники приходят в компанию уже с пониманием того, что здесь есть определенные требования в сфере промбезопасности и охраны труда. Они вникают в них и следуют указанным предписаниям. А вот изменить что-то в сознании работников с двадцатилетним стажем порой не так просто, — подчеркнул в разговоре с журналистами заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Сергей Уткин.

Правила едины для всех

Нулевой травматизм — цель общая. И культуру безопасности разделять должны все, независимо от должности.

  Сергей Уткин
   Сергей Уткин

— Если рассмотреть все случаи, то большинство из числа травмированных — это инженерно-технические работники. Получается, не все линейные руководители понимают, как нужно работать. Сейчас они наряду с рабочими попадают под охват нашей деятельности. Для них уже разработан план мероприятий. В том числе — День инженерно-технического работника, практические аудиты. Руководители должны вести за собой коллектив, быть личным примером, — уверен Сергей Уткин.

Еще один способ избежать в будущем травматизма — постоянный фокус внимания на выявлении рисков. И этому способствует постоянный диалог линейных руководителей внутренних структурных подразделений компании с генеральным директором Кольской ГМК Евгением Борзенко.

— Каждую пятницу вечером мы решаем вопросы охраны труда и промбезопасности. Это встреча проводится без галстуков, без регламента и протокола, — говорит Сергей Уткин. — За круглым столом мы обсуждаем и темы, касающиеся обустройства быта в подразделениях, корпоративного волонтерского движения, спорта…

За пропаганду культуры безопасности поощряют рублем

На Совете по охране труда и промышленной безопасности с докладами выступили линейные руководители, представители аварийно-спасательной службы и управления промышленной безопасности. Внимание акцентировали на работе с подрядчиками, продолжающими нарушать кардинальные правила безопасности, принятые в компании.

Также собравшихся ознакомили с запуском нового положения о премировании за счет депремирования: в этом случае, попросту говоря, работники за свою активность будут поощряться «из кармана» проштрафившихся коллег. Рассказали о внедряемых предсменных электронных медосмотрах.  Кроме того, с отчетом выступил начальник отдела охраны труда управления охраны труда департамента промбезопасности Илья Сенченко.

Илья Сенченко  
Илья Сенченко   

— Всего на III квартал было запланировано 9 мероприятий, направленных на улучшение условий труда 474 человек на общую сумму 12 млн рублей. Ремонтные работы в стадии выполнения, — проинформировал он.

После этого были озвучены итоги ежеквартального смотра по охране труда и промышленной безопасности в Кольской ГМК.

— Лучшие подразделения определены по двум группам соревнующихся. Среди основных подразделений это рафинировочный цех и цех электролиза никеля, в группе вспомогательных — цех материально-технического обеспечения и транспортный цех. Перечисленные подразделения получат денежное поощрение. Ежеквартально на эти цели выделяется по 500 тысяч рублей, — поделился с Kn51 Илья Сенченко.

Контроль безопасности — с помощью цифровых технологий

Надзор за соблюдением правил безопасности в Кольской ГМК в настоящее время доводят до автоматизма. Так, уже сейчас каждый специалист охраны труда может проверить выполнение той или иной работы в области промбезопасности любым сотрудником компании с помощью автоматизированной системы «Контроль управления безопасностью» (АС «КУБ»).

— В планах — внедрение автоматизированной системы, позволяющей без участия инженерно-технического персонала полностью контролировать ход выполнения работ на отдаленных участках подразделений компании. Это позволит непосредственно заложить в сознании работников мысль, что работать нужно с применением средств индивидуальной защиты даже в отсутствие инженерно-технического персонала, — подчеркнул Илья Сенченко.

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме