Banner
Banner
28 марта 14:01
  • $ 92.59
  • € 100.27
Ваша тема
19 ноября 2019 08:46

Экспонаты, сохраняющие историческую память

В Музее истории города Мончегорска открылась передвижная выставка «Фронтовой быт советского солдата во время Великой Отечественной войны».

Мероприятие организовано в ознаменование 75-летия Великой Победы и является составляющей проекта «На посту памяти! Пост №2». Среди тех, кто пришел на отрытые выставки, — ветераны, студенты и школьники.

В экспозиционных залах музея представлены личные вещи, документы, награды, образцы обмундирования, когда-то принадлежащие солдатам и офицерам советской армии. Посетители смогли увидеть отдельные образцы огнестрельного и холодного оружия, мины, гранаты, осколки снарядов, которые рассказывают о ратных подвигах солдат на полях битв и сражений в годы войны.

Искусственно созданная предметно-пространственная часть музейной экспозиции включает в себя фрагмент интерьера блиндажа, жилой комнаты военного времени. Здесь можно познакомиться с историческими реликвиями: полевой телефон, солдатский шлем, командирский планшет, патефон, репродуктор, утюг на углях и другие.

Большой раздел занимают предметы военной формы и снаряжения, на постерах представлен интересный материал об истории этих вещей. Данные экспонаты из собраний и частных коллекций участников поисковых добровольческих отрядов Мурманской области. Лидер оленегорского поискового движения Татьяна Вялая рассказала гостям выставки о походах по северным военным маршрутам. Так молодое поколение изучает историю Великой Отечественной войны и восстанавливает памятники погибшим бойцам.

Желающие не только узнали об истории военного времени, но и приняли участие в мастер-классах: по моделированию боевой техники из бумаги, рисованию углем и пастелью на военную тематику, по скатке шинели и стендовому моделизму. Любители настольных игр смогли проявить себя в состязании по тактическим играм.

Выставка продолжает работать. Наш священный долг помнить, какой ценой была завоевана победа.

Елена ЗАХАРОВА, специалист по экопросвещению Лапландского заповедника

 
Фото: Музей истории города Мончегорска

Материалы по теме