Banner
Banner
18 апреля 12:16
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
22 августа 2017 07:10

«Добавь городу красок»: Никелю - экогород, Заполярному - урбанизм

Прямиком из Мончегорка в Печенгский район отправились художники компании «Раскрасим все» — Сергей Лоцан и Марк Попов для того, чтобы добавить красок городским пространствам Никеля и Заполярного.

В субботу у жителей приграничного поселка появился повод для радости: на фасаде дома 3 по улице Победы стали появляться очертания будущего большого рисунка.

Напомним, нанесение красочных рисунков на стены домов в Никеле, Заполярном и Мончегорске — второй этап проекта «Добавь городу красок», организованного компанией «Норникель». Первый этап — одноименный конкурс эскизов будущих рисунков среди детей и молодежи, по которым и разрабатываются рисунки для северных городов. В Никеле в прошлом году благодаря этому проекту на торцевой стене дома 7 по улице Победы появились портреты героев Великой Отечественной войны. В этом году рисунки появятся на стенах третьего и пятого домов по той же улице.

Сергей Лоцан  
Сергей Лоцан   

Работа по адресу: ул. Победы, 3 уже завершена — стену дома его украсили осенние березы. Теперь художники преступили к работе над торцевой стеной пятого дома.

— В Никеле рисунки объединены тематикой «Экогород», — рассказывает художник Сергей Лоцан. — Уже в первой половине текущей недели планируем завершить работу в приграничном поселке и отправиться в Заполярный. Мне нравится быть частью проекта «Добавь городу красок», ведь он не только преображает городское пространство, но и дает возможность детям раскрыть свой художественный потенциал. Рисунки юных северян мы переносим на фасады домов.

В Заполярном мастерам стрит-арта предстоит разрисовать стены домов 7, 9 и 11 по улице Карла Маркса. Эти дома выбраны в связи с тем, что здесь планируется благоустроить территорию по проекту «Парк новых возможностей», который также реализуется при содействии «Норникеля» (по программе «Мир новых возможностей»). По словам Сергея Лоцана, здесь появится триптих, объединенный темой «Город будущего».

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме